Daily News

Мэра Петрозаводска Галину Ширшину пытаются посадить?

Как сообщает газета «Коммерсант»,  в отношении мэра Петрозаводска Галины Ширшиной, избранной при поддержке «Яблока», ведется доследственная проверка. Интерес следователей вызвали действия администрации Петрозаводска по спасению троллейбусного управления, погрязшего в долгах, в результате которых якобы мог быть причинен ущерб бюджету города.

Как сообщила изданию мэр Галина Ширшина,  в следственное управление на «беседы» вызываются как она, так и ее подчиненные. По информации лидера карельского «Яблока» Василия Попова, следователи «пока отказываются возбуждать дело по материалам прокуратуры», но та настаивает на уголовном преследовании независимого от губернатора мэра.

Правоохранительные органы заинтересовались действиями городской администрации в отношении муниципальных унитарных предприятий (МУП). Речь идет о троллейбусном управлении (МУП «Городской транспорт»), которое находилось в тяжелом положении. В связи с задолженностью его кредитор — ОАО «Петрозаводские коммунальные системы» (ПКС) — начал частично отключать электроэнергию, а в конце прошлого года пригрозил отключить полностью. «В ПКС мне лично заявили о том, что они не простят долг 4 млн рублей и ждать не намерены»,— говорит госпожа Ширшина. По ее словам, из бюджета эти деньги на тот момент выделить было невозможно, был «единственный вариант» — взять эти средства у другого МУПа — «Петропит», которое находилось в стадии ликвидации. Начальник нормативно-правового управления мэрии Ирина Ненилина рассказала «Ъ», что по факту «Петропит» заплатил долги за троллейбусное управление. Она пояснила, что претензии следователей, очевидно, заключаются в том, что оплатить долги нужно было по-другому: вернуть средства «Петропита» в бюджет, а после этого выделить «Городскому транспорту» субсидию. Но, по словам госпожи Ширшиной, решить проблему нужно было срочно, иначе бы троллейбусы встали. К тому же, говорит госпожа Ненилина, счета троллейбусного управления были заблокированы и, даже если бы была выделена субсидия, она могла быть списана за другие долги.

По словам госпожи Ненилиной, проверка ведется с мая, но законодательство позволяет проводить субсидию по такой схеме. Ни юристы администрации, ни глава Петросовета Олег Фокин нарушения в сделке не видят. В следственном управлении прокомментировать ситуацию не смогли.

Василий Попов считает, что следственные мероприятия инициированы республиканскими властями во главе с Александром Худилайненом, который давно хочет избавиться от нелояльного мэра.

-Если бы не острая политическая ситуация, не было бы внимания к этой сделке.Такое ощущение, что они дергают меня и моих людей с мотивом «найди что-нибудь, за что можно тебя посадить». Я включаю 51-ю статью Конституции (никто не обязан свидетельствовать против себя.— «Ъ»),— рассказала «Коммерсанту» Галина Ширшина.— Если есть основания, так возбудите дело, будем в суде разбираться

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram