Daily News

Мэрия может пойти на уступки петрозаводчанам, которые протестуют против фонтана в парке ОТЗ

Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщила глава Петрозаводска Ирина Мирошник. По ее словам, мэрия попытается подыскать замену гейзерному фонтану среди арт-объектов, которые сейчас рассматривает специальная рабочая группа мэрии. Если она сможет отобрать что-то не противоречащее общей композиции, то фонтан в онегозаводческой ямке устанавливать не будут.

Кроме того, Мирошник рассказала, что если на республиканском уровне смогут сэкономить на других проектах в рамках «Городской комфортной среды», то на эти деньги в парке ОТЗ отремонтируют лестницу со стороны улицы Дзержинского. Также сити-менеджер пообещала, что во время благоустройства парка будут проведены и дренажные работы, о необходимости которых на недавней встрече в мэрии заявили общественники.

— Я полагаю, что это достаточно компромиссное решение. Мы убираем предполагаемые факторы риска и, тем не менее, украшаем, обустраиваем ее.

Напомним, что администрация Петрозаводска планирует провести работы по благоустройству парка ОТЗ в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда». За счет ПетрГУ ранее был подготовлен соответствующий проект благоустройства парка, для осуществления которого необходимы 40 миллионов рублей. Однако в этом году чиновники смогли найти только 12 миллионов, собираясь потратить их на мощение и асфальтирование дорожек, вырубку аварийных деревьев, строительство фонтана и организацию «набережной» вдоль берега Лососинки.

Срочные новости в нашем Telegram