Daily News

Мэрия Петрозаводска через суд выселит 15 семей из дома, попавшего под снос из-за строительства Гоголевского моста

На этой неделе стало известно, что в  Петрозаводске суд рассмотрит иск мэрии города к петрозаводчанке о принудительном изъятии у нее квартиры в жилом доме по улице Гоголя, принадлежащей ей на праве собственности. Речь идет о доме, который попадает под снос  в связи со строительством нового Гоголевского моста. Сегодня к нам в редакцию обратились жильцы злополучного дома и рассказали, что это лишь первый иск. А всего из дома отказались выселяться 15 семей. Всех их тоже ждут судебные тяжбы. 

Администрация обосновывает свои требования тем, что ответчица в течение 90 дней со дня получения проекта соглашения об изъятии недвижимости женщина либо не представила им подписанное соглашение, либо отказалась его подписывать, либо предложила изменить некоторые пункты соглашения. Конкретной причины на сайте суда не указано.

Напомним, что жители домов, попавших под расселение, забили тревогу еще в марте: суммы, которые им пообещали в качестве компенсации и на которые они должны купить себе новое жилье, адекватными назвать сложно. Люди поняли, что окажутся на улице, а в мэрии им открыто сказали, что будут судиться, если жильцы дома не съедут добровольно.

Всего, по данным администрации, под расселение попадают 53 квартиры, из которых 30 являются собственностью муниципалитета.Жильцам таких квартир администрация Петрозаводска приобретёт благоустроенные квартиры и предоставит их по договору соцнайма. Что касается остальных 23 квартир, которые находятся в собственности у жильцов, то была произведена оценка их рыночной стоимости на основании предложений о продаже квартир, представленных на городском рынке недвижимости в расширенном центре. В зависимости от этой оценки владельцам квартир перечислят от 1,1 миллиона до 3 миллионов рублей. По крайней мере, так утверждают в администрации. Но сами жильцы озвучивают совсем другие цифры.

— Муж с дочерью пришли и услышали: "Жилья у города нет, вы должны согласиться на эту сумму, — рассказывает Ирина Барташевич . —  Оказалось, что вся наша квартира оценена в 1 700 000 рублей. Из них на мужа и дочь приходится 1 200 000. На дочь несовершеннолетнюю — 700 тысяч и мужу — 500 тысяч,  в зависимости от доли. Эти суммы были нам названы как рыночная цена нашей квартиры. Мы прекрасно понимаем, что это жилье — не коттедж в Майами, но и с такой суммой  - по 26 тысяч рублей за квадратный метр, тоже не согласны.  Кадастровая стоимость нашей квартиры — 2 500 000. Почему же рыночная настолько ниже? Мы тогда ушли, никакого соглашения с администрацией подписывать не стали.

Точно так же поступили и все соседи Ирины. От городской администрации они получили три месяца на размышление. Потом надо будет или согласиться с предложенной  суммой, или обращаться в суд. Шансы выиграть процесс примерно 50 на 50.

— Я спросила у юриста, что будет, если мы проиграем процесс. Имеем ли мы право не выезжать из наших квартир? Она ответила, что в таком случае нас просто выселят судебные приставы  и вынесут наши вещи. И это несмотря на то, что в семье несовершеннолетний ребенок. Получается, что будь ты хоть трижды собственник, ты все равно абсолютно бесправен?

Похоже, этот вопрос администрацию не особо волнует. Деньги на мост выделены, осваивать их надо, а люди уже не в счет.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram