Daily News

Мэрия Петрозаводска опасается экстремалов, которые могу забраться на городскую телебашню

«Экстремалы, забираясь на телебашни, рискуют жизнью» — предупреждает администрация Петрозаводска на своей официальной странице. Незаконное проникновение на территорию и антенно-мачтовые сооружения объектов связи может повлечь за собой проблемы со здоровьем, летальный исход, а также наказание в виде штрафа или тюремного заключения сроком до 15 лет.

Как сообщает филиал «Радиотелевизионный передающий центр Карелии», высотные телевизионные башни представляют повышенный интерес для любителей экстремальных развлечений, фото- и видеосъемки, а также местных подростков. Экстремалы забираются на телебашни, не подозревая ни о сильном излучении, ни об административной и уголовной ответственности за такие действия.

Радиовещательное оборудование излучает высокочастотные волны, которые на близком расстоянии наносят непоправимый вред здоровью человека: нервной, иммунной, эндокринной системе и репродуктивной функции. Повышается вероятность развития онкологических заболеваний. Высока вероятность получения удара током и падения с высоты.

Экстремалы рискуют потерять не только жизнь и здоровье, но и деньги и свободу. Законодательством РФ установлена административная ответственность за нарушение пропускного режима на территории охраняемого объекта и уголовная ответственность за разрушение средств связи. При повреждении оборудования и срыве трансляции придется заплатить собственникам и вещателям компенсацию размером до нескольких сотен тысяч рублей

Напомним, что в 2014 году петрозаводские любители экстрима забрались на телебашню  и выложили в сеть кадры, снятые с высоты.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram