Daily News

Минфин собирается запустить новую пенсионную систему с 2018 года

Новая система формирования накопительной части пенсии, которую разработали Минфин и Центральный банк, должна заработать с 2018 года, сообщил глава Минфина Антон Силуанов.— Надеюсь, что с 2018 года мы можем ее запускать, чтобы эта система работала и приносила доходы тем гражданам, которые в этом участвуют, — сказал он.

Речь идет об автоматической подписке граждан на формирование добровольных пенсионных накоплений — отчисления с заработной платы с льготами для граждан и работодателей. Предполагается, что от нее можно будет отказаться.

— Мы должны создать такие условия для вложений в накопительный элемент, которые были бы более интересны, чем вложения в недвижимость или депозиты, — отметил Силуанов.

Этот инструмент должен быть гарантирован государством.

— Эти средства, возможно, могли бы быть потрачены в период накопления, — уточнил Силуанов, отметив, что речь идет о трате «по необходимости».

Средства будут находиться на счетах граждан, сказал глава Минфина. Силуанов считает, что граждане сами должны создавать условия для формирования своей достойной пенсии в будущем.

— Мы считаем, что создание условий для достойной пенсии — это дело граждан. Но государство должно предложить хорошо работающую систему, надежную, гарантированную систему, — пояснил он.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram