Daily News

Министр Алексей Лесонен признал, что экономить карельской культуре больше не на чем

Депутаты карельского Заксобрания встретились с представителями профсоюзов учреждений культуры. Во время встречи обсуждали главную проблему — дефицит финансирования. Министр культуры Карелии Алексей Лесонен пояснил, что средняя заработная плата в учреждениях культуры составляет 76,7 процента от уровня средней заработной платы по республике – около 21 тысячи рублей.

Впрочем, как признал чиновник, цифры весьма лукавы. Во-первых, средний уровень зарплаты в отрасли без всех полагающихся удержаний, а во-вторых, в нем суммированы высокие заработные платы сотрудников некоторых учреждений, например музея-заповедника «Кижи». Реальный уровень средних зарплат ниже — около 19 тысяч рублей в республиканских, и 17 тысяч рублей — в муниципальных учреждениях культуры. Но и эти показатели, по словам участников встречи, не слишком соответствуют действительности. Представитель профсоюза работников Национального театра РК Александр Куйкка сообщил, что молодые актеры получают «на руки» не более 11 тысяч рублей. В условиях бюджетного дефицита театру сложно организовывать участие труппы в творческих конкурсах, обучение актеров, проблематично приглашение режиссеров со стороны для создания новых постановок. Такая же ситуация сложилась и в республиканском Театре кукол.

— С Нового года театру придется платить налог на имущество. Раньше эта выплата компенсировалась из республиканского бюджета. В некоторых регионах России, насколько мне известно, эти компенсации остаются, но не в Карелии, — посетовал актер.

Представитель профсоюзной организации Карельской государственной филармонии Инна Якупова также рассказала о низких заработных платах музыкантов, из-за чего Симфонический оркестр Госфилармонии, входящий, по ее словам, в десятку лучших региональных оркестров России, постоянно сталкивается с кадровой проблемой. О сложностях в работе своих учреждений депутатам подробно рассказали представитель профкома Национального музея Карелии Ирина Михайлова, представители профсоюзных организаций Детской библиотеки и республиканского издательства «Периодика». Выход чиновники видят в законопроекте, который сейчас находится на рассмотрении в Государственной думе.

— В случае принятия этого законопроекта должна быть законодательно закреплена норма о том, что расходы на сферу культуры должны быть не ниже трех процентов от общих бюджетных расходов. Уверен, это поможет сразу же решить многие из перечисленных сегодня проблем, — сказал Алексей Лесонен.

Министр отметил, что все ресурсы по оптимизации расходов отрасли уже исчерпаны. Если финансирование культуры не будет увеличиваться, в скором времени его придется прекратить вовсе, поскольку в этой сфере не останется специалистов.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram