Daily News

Министр Чикалюк сказал, что смотрел мультик про себя, но там все неправда

Как мы уже писали, в Сети появился забавный мультик, как карельский министр по природопользованию и экологии Виктор Чикалюк отчитывается перед президентом Путиным. В мультике обыгрывается тема воровства леса в Карелии. Мультяшный Чикалюк докладывает президенту, что карельское правительство продало последние самолеты авиационной охраны лесов. Про «черных лесорубов» же мультяшный персонаж говорит: «Хорошие люди, джип вон мне какой купили». Мы позвонили министру Виктору Чикалюку и спросили, видел ли он мультик и что думает по этому поводу.

Как сказал Виктор Чикалюк, что мультик он посмотрел, но там «ничего не имеет отношения к реальности». По словам высокопоставленного чиновника, организованных групп «черных лесорубов», как это преподносится в федеральной прессе, в Карелии нет. Да, есть нарушения лесопользования, но не лесная мафия.

А как вы объясняете, что федеральный канал уже два раза показал сюжет про лесную мафию в Карелии? А теперь еще и мультик... — спросили мы.

— Идет определенная кампания...

— Против кого?

— Не знаю, это вам виднее. Извините, мне некогда, я на совещании.

Кстати, существование лесной мафии в Карелии отрицает и губернатор Александр Худилайнен. Как признался на недавней пресс-конференции глава региона,  не все факты в  скандальном сюжете федерального канала  изложены объективно. Мол, одно дерева срубил — уже «черный лесоруб». А ведь в тех же Ленинградской, Новгородской и Вологодской областях нарушений больше. Но показали по федеральному каналу почему-то только Карелию.

Срочные новости в нашем Telegram