Daily News

Министр культуры Елена Богданова стала новым директором музея-заповедника «Кижи»

Только что стало известно, что Министерство культуры назначило новым директором музея-заповедника «Кижи» министра культуры Карелии Елену Богданову. Как пишут «Известия», решение принято главой ведомства Владимиром Мединским. Приказ о ее назначении будет подписан до конца октября, тогда же она перейдет на новую работу, сообщил «Известиям» источник в Минкультуры.

Советник президента по культуре Владимир Толстой сказал, что поддерживает эту кандидатуру.

— Елена Богданова себя очень хорошо зарекомендовала. Ее хорошо знают в музейном сообществе. Уверен, что и в Карелии тоже позитивно отнесутся к этому назначению. Я абсолютно убежден, что Богдановой удастся реализовать намеченные в концепции развития музея-заповедника планы, завершить реставрацию ансамбля «Кижи», соблюдая очень важные рекомендации и ЮНЕСКО, и российского музейного сообщества, — сказал Толстой.

Напомним, что бывший директор музея «Кижи» Андрей Нелидов 24 сентября был задержан в своей квартире по подозрению в получении от предпринимателя через посредника взятки за возможность вести торговлю на территории музея-заповедника. В отношении Нелидова возбуждено уголовное дело за получение взятки в крупном размере.

Интересно, что в этот самый момент губернатор Карелии Александр Худилайнен проводит пресс-конференцию. И журналисты у него, конечно, спросили про новое назначение. «Давайте дождемся результатов ее сегодняшней аудиенции у Мединского», — отреагировал губернатор. И добавил, что, по его мнению, это неплохой выбор.

Елене Богдановой 42 года, она окончила ПетрГУ  по специальности "Филология. Преподаватель карельского и финского языков. Переводчик", кандидат филологических наук, доцент. Долгое время новый директор музея работала преподавателем, затем стала заместителем министра по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями, а в 2010 году ее назначили министром культуры.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram