Daily News

Министр образования Карелии признал, что не все школы готовы к обучению по новым стандартам

Малокомплектные школы Карелии  не готовы начать обучение детей по новым федеральным государственным стандартам — об этом информационному агентству ТАСС сообщил министр образования республики Александр Морозов. 

В частности, это коснется одного из самых обсуждаемых нововведений этого года. По новым стандартам с 1 сентября для учеников  5-х классов  второй иностранный язык становится обязательным элементом школьной программы.

В малокомплектных школах с численностью детей до 30 человек мы обеспечить требование стандарта не сможем, — признал  Александр Морозов в беседе со столичными журналистами.

И течь идет не только о преподавании двух иностранных языков. По словам министра, во всех малокомплектных школах выполнение федерального стандарта основного общего образования не может быть исполнено по любому предмету.

Того набора учителей, который требуется, а для основной школы это 13 учителей-предметников, мы обеспечить не сможем, потому что мы не сможем им обеспечить нагрузку, — пояснил Морозов.

В других школах проблем с введением второго иностранного языка не возникнет, пообещал федеральному изданию министр образования. Дефицита учителей иностранных языков в  Карелии практически нет. А единичные проблемы будут решаться при помощи  внутреннего  совместительства или молодыми специалистами.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram