Daily News

Минюст предложил требовать согласие родителей для свадьбы в 16 лет

Минюст предложил установить обязательное согласие родителей при вступлении 16-летнего в брак. Об этом сообщает TJ.

Законопроект предлагает ввести поправку в соответствующую статью Семейного кодекса: органы местного самоуправления могут оформить вступление в брак лиц, достигших шестнадцати лет, при разрешении родителей или заменяющих лиц. В случае отсутствия согласия «возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства».

Семейный кодекс гласит, что достигшим возраста шестнадцати лет лицам разрешено заключать брак в органах местного самоуправления без согласия родителей.

Авторы законопроекта подчёркивают, что введённые изменения «будут способствовать укреплению традиционных ценностей, формированию уважения к родителям и в конечном итоге повышению роли института семьи».

Учитывая приведённые приложения кодекса, изменения, предполагаемые законопроектом, являются актуальными в части регламентации получения согласия родителей на заключение брака лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет.

Организаторы проекта отмечают, что лицо, не достигшее 18 лет, считается ребёнком. Также в некоторых регионах РФ при наличии уважительных причин местные органы разрешают заключение брака в 16 и 14 лет.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram