Daily News

Минздрав Карелии проверит работу больницы, в которой звонок ребенка с Сямозера приняли за шутку

Мы уже писали, фельдшеру отделения скорой медицинской помощи Суоярвской больницы звонил тонущий мальчик и просил о помощи. Но фельдшер проигнорировала сообщение. Подозреваемую задержали.

Министр здравоохранения Карелии прокомментировал задержание фельдшера:

— В настоящее время по данному факту проводится служебное расследование с выездом комиссии на место. Будет оценена организация работы в целом «скорой помощи» по району и особенно в части приема и реагирования на обращения по звонкам. Кроме того, проводится служебное расследование в отношении руководителя учреждения. После завершения работы будут приняты соответствующие меры. Объективность и принципиальность служебного расследования гарантирую. Все его данные будут переданы в правоохранительные органы, — сообщил Ерванд Хидишян.

Министр отметил, что медицинские работники должны реагировать на все поступающие звонки.

— Порядки оказания скорой медицинской помощи прописаны, а учебы с персоналом проводятся постоянно. Если даже звонок вызывает сомнения, необходимо провести дополнительные шаги для уточнения ситуации. Фельдшер должна была постараться уточнить, где находится ребенок, после этого либо через службу МЧС или какими-то иными путями найти возможность подтверждения или опровержения этого факта и затем уже принять следующие шаги – отправить бригаду «скорой помощи» или считать звонок ложным.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram