Daily News

Минздрав не нашел в России здоровых старшеклассников

Среди российских старшеклассников нет абсолютно здоровых людей. К таким выводам пришли специалисты НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «Национальный научно-практический центр здоровья детей» Минздрава.

Если в первом классе 4,3% школьников полностью здоровы и относятся к I группе здоровья, то к выпускному классу таких учащихся не остается совсем. Сокращается и число отнесенных ко II группе здоровья (практически здоровы) – с 44,4 до 34 процентов. Наряду с этим увеличилось количество детей, страдающих хроническими заболеваниями (III и IV группы здоровья), с 0 до 4,6 процента.

Наиболее распространенные отклонения: нарушения сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем, органов дыхания, нервной системы, а также расстройства зрения. Среди самых часто встречающихся хронических заболеваний — язвенная болезнь, гастродуоденит, сколиоз, близорукость средней и высокой степени.

Кроме того, отмечается, что здоровье учащихся ухудшилось в 2,4-2,7 раза по сравнению с началом 1990-х годов.

Напомним, в апреле Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос среди населения. 49% респондентов оценили свое здоровье удовлетворительно, 35% считают его хорошим. Негативную оценку самочувствию дали 15% россиян. При этом основными причинами плохого состояния здоровья граждане назвали работу, стресс и нехватку денег на лекарства и профилактику болезней.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram