Daily News

Минздрав рассказал, сколько можно пить без вреда для здоровья

Научно-исследовательский центр профилактической медицины Министерства здравоохранения рассчитал допустимые нормы употребления спиртного для мужчин и женщин, которые в будущем, возможно, будут использовать при маркировке алкогольной продукции. Об этом пишут «Известия».

При расчетах специалисты ориентировались на самые популярные горячительные напитки: водку, коньяк, виски, шампанское, коктейль, пиво, сухое и крепленое вина. В результате они определили три уровня риска для здоровья — низкий, средний и высокий.

Так мужчина для того, чтобы оставаться в зоне низкого риска для здоровья, может себе позволить одну бутылку крепленого вина в неделю или рюмку водки два раза в день. Что касается слабоалкогольных напитков, то 1,5 литра пива крепостью 4,5 градуса трижды в неделю также не представляют особой опасности. При этом ежедневное употребление такого количества пенного напитка будет соответствовать высокому риску для мужского организма!

Женщинам специалисты рекомендуют ограничиваться одной рюмкой водки, парой бокалов сухого вина или бокалом шампанского в день. Превышение дозировки может серьезно навредить здоровью.

Однако, по мнению директора Института наркологического здоровья нации Олега Зыкова, эта градация условна. Допустимый уровень потребления спиртного должен составляться для конкретного человека с учетом индивидуальных показателей его организма.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram