Daily News

Мирошник приказала стереть граффити со стен зданий Петрозаводска

Глава Петрозаводска Ирина Мирошник провела рабочее совещание, посвященное наиболее важным вопросам содержания и благоустройства территории города.

Речь на нем шла не только об уже стартовавших общегородских субботниках, в которых примут участие как организации и предприятия, так и рядовые горожане, но и других значимых вопросах благоустройства.В первую очередь это уборка городских улиц и дворов. Минувшая зима и затяжные весенние снегопады показали, что необходимо рассмотреть вопрос об использовании более современных способов обработки городских улиц от гололеда.

— Необходимо продумать, какие противоледные материалы наиболее удобно и экономично использовать, чтобы они не вызывали экологических последствий и не создавали излишней нагрузки на городскую ливневую канализацию, — дала Ирина Мирошник поручение комитету жилищно-коммунального хозяйства.

Еще один важный вопрос – контроль за состоянием памятников и мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне. С инициативой привести в порядок места воинских захоронений и могилы павших воинов выступил врио главы Карелии Артур Парфенчиков. Ирина Мирошник напомнила участникам совещания, что в администрации города подготовлен подробный список мемориальных мест, связанных с Великой Отечественной войной, и поручила комитету жилищно-коммунального хозяйства определить конкретное место для проведения ближайшего общегородского субботника на одном из мемориалов.

Глава Петрозаводска обратила внимание и на то, что часто возле магазинов, особенно по завершении выходных, можно увидеть переполненные мусором урны.

— Надо выявить тех, кто отвечает за их уборку, четко определить порядок и периодичность уборки мусора, — сказала она.

Управлению муниципального контроля поставлена задача усилить контроль за вывозом мусора предприятиями и организациями, строго проверять качество и своевременность уборки территорий. Инспекторам предстоит проводить рейды не только в рабочие, но и в выходные дни, при необходимости выдавать организациям предписания за нарушение правил благоустройства, в том числе на установку новых более современных урн для мусора.

Кроме этого, необходимо привести в порядок имеющиеся в городе рекламные конструкции, очистить их и стены домов от несанкционированной рекламы, предусмотрев места для ее организованного размещения.

Ирина Мирошник поручила комитету экономики и управления муниципальным имуществом направить предписания собственникам рекламных конструкций о необходимости надлежащего содержания как самих конструкций, так и прилегающей территории.

Комитету поручено проработать вопрос установки в городе рекламных конструкций в виде остановочных павильонов и подготовить соответствующие предложения о внесении изменений в схему размещения рекламных конструкций на территории городского округа для рассмотрения Петрозаводским городским Советом. Необходимо также, считает глава города, проработать со строительными организациями вопрос о возможности установки таких павильонов в новых жилых комплексах. Легальная реклама могла бы также размещаться городским Домом культуры на уже существующих афишных тумбах.

Также глава Петрозаводска дала поручение организовать работу по уборке граффити со стен городских зданий. Об этом направлены обращения управляющим компаниям и товариществам собственников жилья.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram