Daily News

Мирошник заявила, что в парке ОТЗ все-таки будет фонтан. Но кое в чем чиновники все-таки уступили горожанам

Сегодня на встрече с журналистами глава Петрозаводска рассказала, что проект благоустройства онегозаводской ямки был скорректирован после диалога с инициативной группой горожан. Они, в частности, выступали против мощения и асфальтирования дорожек в парке, вырубки деревьев, установки гейзерного фонтана со светодиодной подсветкой, требуя взамен устройства дренажной системы. 

После бурных обсуждений чиновники пошли на уступки, согласившись оставить дорожки гравийными и сделать дренаж для отвода дождевых вод. Тем не менее от идеи установки фонтана мэрия полностью не отказалась, решив соорудить его наравне с ландшафтной композицией.

— Фонтан будет другого типа: не гейзерный, а попроще. Такое решение принято. По поводу арт-объектов еще продолжается обсуждение, будем рассматривать, когда эскизы будут годными для того, чтобы принимать решение. Диалог продолжается, — сообщила Ирина Мирошник.

На благоустройство парка ОТЗ в этом году городские власти намерены потратить 12 млн в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда». Еще 2 млн рублей будут перекинуты на благоустройство онегозаводской ямки аллеи на Энгельса, которую в этому году после протестов петрозаводчан городские власти решили не трогать.

Срочные новости в нашем Telegram