Daily News

Мировой суд не стал наказывать священника Ивана Петунова за то, что он сел за руль пьяным

В мировом суде Петрозаводска завершается рассмотрение административных дел, возбужденных против священника Ивана Петунова, который 1 декабря на пешеходном переходе насмерть сбил женщину. Напомним, что Иван Петунов заявил, что выпил полбутылки бальзама накануне аварии, а в день аварии был трезвым. Хотя по показаниям сотрудника ГИБДД, который приехал на место трагедии сразу же после ДТП, алкотестер показал в крови священника 0,77 промилле алкоголя в крови.

Чуть позже выяснилось, что в акте освидетельствования инспектор неправильно указал дату и вместо 1 декабря написал 1 сентября. Правда, свою ошибку потом исправил. Но адвокат священника Александр Флеганов настаивал на том, что такой документ не может считаться доказательством. К тому же, по его словам, в акте неразборчиво написан заводской номер прибора. А это основание, чтобы признать акт освидетельствования недействительным.

На допросе Петунов заявил, что его давно беспокоят боли в печени. Но только через 10 дней после аварии он сделал УЗИ, на котором узнал, что из-за болезни алкоголь в крови задерживается и выделяется потом долгое время. Адвокат Петунова ходатайствовал о проведении судебно-медицинской экспертизы, которая должна дать ответ, возможно ли при болезни священника выделение алкоголя из организма вне зависимости от того, принимал он алкоголь или нет.

— Утром 1 декабря я встал в 7 утра, чувствовал себя хорошо, никаких шумов в голове не было, — сказал Петунов. — Дочка долго одевалась, и поэтому я, торопясь, поехал отвозить её в школу. На проспекте Лесном не успел затормозить перед движущейся передо мной машиной. Повернул с Сыктывкарской на Лесной проспект. Дорога была скользкая. Впереди машина затормозила, я вывернул влево. Но всё равно задел этот автомобиль, и меня вынесло на крайнюю левую сторону. Включил аварийку, хотел остановиться, посмотрел на часы и понял, что не успеваем в школу. У нас строгая учительница, поэтому решил отвезти ребенка в школу, а потом вернуться на место ДТП. Я сделал приоритет на том, чтобы отвезти ребенка в школу. Я решил ускорить движение и не увидел женщину, которая переходила дорогу. Я даже не видел, что я ее сбил. Так как у меня было треснуто стекло лобовое, я вообще не видел, куда ехал. Я прежде всего смотрел, есть ли автомобили на кольце, поэтому эту женщину я не увидел. От удара выбило стекло, я ничего не видел и вылетел на газон. Потом я вышел из машины и увидел, что сзади лежит какая-то одежда. Я подошел и увидел, что там лежит женщина. Она была еще жива. Дочка в машине тоже ничего не видела. Когда подъехала «скорая», меня всего трясло. Я никогда людей не убивал.

В итоге суд удалился в совещательную комнату, а через несколько минут вынес свой вердикт. Судья решила не наказывать Петунова за управление автомобилем в пьяном виде, поскольку против него уже возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение ПДД, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека», и правонарушителя невозможно дважды наказать за одно и то же преступление. Только вот неизвестно, не переквалифицирует ли статью судья, который будет рассматривать это уголовное дело. Ну а пока это административное дело в отношении Петунова прекращено. Скоро суд вынесет решение по делу об оставлении места ДТП.

Текст о показаниях Петунова можно прочитать здесь. Показания инспектора можно прочитать здесь.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram