Daily News

Модель лодки, в которой были пропавшие на Ладоге ребята, запретили еще в 70-х годах: ее признали крайне неустойчивой

Специалисты по-прежнему пытаются разобраться в причинах трагедии на Ладоге. Метеорологи уточняют, что в вечер трагедии заметно усилились порывы ветра, а размер крупных волн в таких условиях мог достигать трех метров в высоту и 50 — в длину. Также сообщается, что ребята вышли в поход на не предназначенной для таких сложных погодных условий лодке — у этой модели низкие судоходные качества на волне и крайне слабая устойчивость.

Речь идет о моторной лодке типа «Казанка» — судя по фото, сделанным за несколько минут до трагедии, подростки отправились на озеро именно на ней. Эти лодки выпускались в СССР с 1955 года. «Казанки» и «Южанки» — это плоскодонные дюралевые суда грузоподъемностью 400 кг, рассчитанные на 4 человека, при мощности подвесного мотора не более 25 л. с., с заявленной судоходностью с высотой волны до 25 см. Еще в 70-х годах эти лодки сняли с производства из-за их низких судоходных качеств, в особенности на волне. Лодка крайне неустойчива, и у нее отсутствуют отсеки, отвечающие за непотопляемость. При этом узкий корпус «Казанки» позволяет ей развивать высокую скорость на глиссере даже под не слишком мощным мотором, но управлять такой лодкой крайне сложно, особенно на резких поворотах.

Судя по сообщениям спасателей, ребята, по всей видимости, попытались повернуть назад — возможно, из-за резко ухудшившихся погодных условий. Однако из-за перегруза (в лодке было пять человек), слабой маневренности, отсутствия ветрового стекла (оно служит дополнительным препятствием для отражения воды) и отсутствия опыта у рулевого произошла трагедия.

Кстати, на странице одного из спасшихся в этой трагедии юношей есть фото похожей лодки — возможно, на ней ребята и отправились в свой водный поход.

Поисковые работы на месте продолжаются: к ним привлечено 273 человека и 72 единицы техники. К поискам подключились водолазы из Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра». Погода на месте проведения работ, как сообщают спасатели, благоприятствует поиску.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram