Daily News

Молодой губернатор увеличил надбавки к своей зарплате в четыре раза

Ежемесячные надбавки к зарплатам губернатора Хакасии и региональных министров вырастут в четыре раза. Такие поправки принял глава региона Валентин Коновалов, сообщает «Комсомольская правда».

Если раньше размер доплат к окладам губернатора и министров мог составлять максимум 100% от должностного оклада, то теперь ежемесячные доплаты увеличены до 400%.

Статья 13 регионального закона в новой редакции гласит: «установить лицам, замещающим государственные должности Республики Хакасия и Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия (далее – лица, замещающие государственные должности) размер надбавки к должностному окладу за особые условия труда до четырехкратного размера денежного содержания по соответствующей государственной должности Республики Хакасия».

До 29 апреля документ будет находиться на экспертизе, а через 90 дней вступит в силу.

31-летний Валентин Коновалов стал губернатором Хакасии после выборов в ноябре 2018 года. И это уже не первый скандал, связанный с зарплатами чиновников.

В конце декабря 2018 года, когда до Нового года оставались считанные дни, сотрудникам республиканского Минфина сообщили неприятную новость: ежегодной премии перед праздниками они не получат. Мол, новый губернатор дал распоряжение экономить бюджетные средства.

Но позже заместитель министра финансов Галина Спиридонова внезапно наткнулась на то самое распоряжение главы Хакасии о выдаче премии в размере 200% месячного денежного содержания заместителям губернатора Андрею Асочакову, Богдану Павленко, Юлии Исмагиловой и еще одиннадцати министрам и руководителям ведомств, в том числе  министру финансов Ирине Войновой!

В распоряжении о премировании цинично указывалось, что огромное вознаграждение вице-губернаторам и министрам выплачивается «за счет экономии по фонду оплаты труда соответствующих ведомств». То есть у рядовых сотрудников отобрали деньги, чтобы заместители губернатора и министры получили премии в несколько сотен тысяч рублей.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram