Daily News

Монастырь против заповедника: валаамские монахи застраивают заповедные острова

Природный парк «Валаамский архипелаг» стал местом столкновения интересов Православной церкви и природного парка.  Как пишет «Новая газета», сейчас на острове Оборонный работает тяжелая строительная техника — там возводится новый скит, а церковные сановники уверяют, что ущерб заповеднику наносит не строительство, а «дикие» туристы. 

Архипелаг состоит из 50 островов и является природным музеем. Здесь можно встретить десятки видов растений и птиц, занесенные в Красную книгу. Северные острова архипелага облюбовала ладожская нерпа, и в хороший день на каменных грядах  можно увидеть до 600 животных одновременно. Попасть на острова можно только в составе организованной туристической группы. Посетителям при этом разрешается ходить только по отмеченным тропинкам. мусорить, срывать растения и наступать на лишайники строго запрещено. Именно этих туристов в обители называют «дикими», а их присутствие считают «угрозой духовной экосистеме». Год назад угрозу было решено ликвидировать.

— Я смотрел на близлежащие острова, на которых нет никаких знаков монастырского присутствия. Это безлюдные, необитаемые острова. И подумал: может быть, задачей нашего поколения является создание на каждом валаамском острове скита, места уединенной жизни, — заявил патриарх Кирилл, находясь в свежепостроенной партиаршей пустоши, расположенной на одном из островов архипелага — Байонном.

До этого церковь строила скиты на территории монастыря, и вопросов  это ни у кого не вызывало. А несколько лет назад власти Карелии отдали монастырю в аренду первый заповедный участок. Обитель огородила его забором, на котором тут же появились таблички: «Вход только по благословению» и «Посторонним вход не благословляется». Потом появилась патриаршая пустынь на острове Байонный.  Причем сначала началось капитальное строительство, а только потом Минприроды передало монастырю в аренду застроенный участок. Ситуация повторилась на острове Оборонный.  В декабре 2014 г. чиновники отклонили поданные обителью документы, и ровно в это время на острове  был заложен скит: а вершине горы установили крест, строители обнесли  лентой четыре участка под закладку фундамента. То есть пока  чиновники раздумывали, согласовать ли проект, на острове уже начали работать застройщики.

По информации «Новой газеты», сейчас власти Карелии рассматривают новые заявки монастыря на участки под строительство. По закону проекты должны пройти экологическую экспертизу в Минприроды республики. Но опыт прошлых лет показывает, что что начать строительство церковь может, не дожидаясь результатов.

Полностью прочитать материал «Новой газеты» можно здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram