Daily News

Монахи ездят по Валааму на электромобилях за несколько миллионов рублей

На острове Валаам появились первые в Карелии электромобили. ОАО «ФСК ЕЭС» в рамках всероссийской программы развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта в России подарила монастырю 9 зарядных станций (8 станций переменного тока и 1 станция экспресс-зарядки). Сейчас по острову разъезжают 6 электромобилей, в том числе 2 мини-электробуса, которые передвигаются по дорогам, на которых нет асфальта.

Как сообщают федеральные издания, одна из основных проблем острова — высокая стоимость горючего. Его транспортировка возможна только водным путем, что приводит к удорожанию топлива на 15-20%. Эту проблему планируется решить благодаря замене обыкновенных автомобилей с бензиновыми двигателями на электромобили.

А появление на острове бесшумных электромобилей уже позволило решить и вопрос «шумового загрязнения». В планах у «ФСК ЕЭС» — полностью заменить весь транспорт на острове на экологический электротранспорт.

Жители Карелии уже успели полюбоваться на эти чудо-автомобили. А один из участников vip-форума даже запечатлел их на свой фотоаппарат:

— Вот что увидели на Валааме — электрические Mitsubishi i-MiEV (сфоткать не успел), Outlander phev (успел), и такой вот утилитарный квадрик (фоткал на ходу, поэтому извиняюсь), — пишет он, — Электро-Аутлендер вызывает наибольший интерес, у нас не продается, да и вообще таких в России вроде пока не было.

Кстати, для справки: цена одного «электромалыша» Mitsubishi i-MiEV начинается от 1 миллиона 799 тысяч рублей. Что касается Outlander phev, то на официальном сайте Mitsubishi в России до сих пор нет информации об этом автомобиле. Для нашей страны это пока большая редкость – официальные продажи этого автомобиля начнутся только в 2014 году. А вот в Японии такой электромобиль стоит от $39 000 до $50 500.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram