Daily News

Музей «Кижи» порадовал геймеров новой игрой. Увы, это опять не шутер...

Музей-заповедник «Кижи» становится законодателем моды в карельской индустрии компьютерных игр. Мы уже писали о проекте «ReАнимация. Музейная анимация», посвященном истории Петрозаводска. Теперь музей решил порадовать геймеров новой «бомбой». На сайте музея появилась флеш-игра по мотивам фольклорной выставки «Два эпоса – две культуры». Она носит просветительский характер и знакомит с фольклором народов Карелии.

Для успешного прохождения игры и получения главного приза – Кижской грамоты – посетителю нужно выполнить шесть заданий, собрав шесть подков. В этом, собственно, и состоит цель онлайн-приключения. Можно выбрать сюжетную линию, знакомящую с богатырскими былинами русского эпоса или с карельскими архаическими рунами. По мере прохождения игры, пользователю сайта демонстрируются видеоролики об истории фольклора в Карелии. После их просмотра необходимо ответить на вопросы. Кстати, видеоролики созданы специально для этого проекта, в них используются архивные фото- и видеоматериалы.

Некоторое время назад на сайте музея открыли целый раздел под названием «Виртуальные путешествия». В нем можно совершить виртуальные экскурсии по экспозициям или самому острову, а также сыграть в простые познавательные игры: например, собрать паззл с пейзажем Кижей или принять участие в гонке вокруг острова, предварительно «сшив» традиционную лодку-кижанку и ответив на вопросы викторины.

«Губернiя Daily», со своей стороны, предлагает расширить ассортимент игр на сайте музея. Как насчет шутера от первого лица «Защити Кижи от инопланетян» или ролевой игры«Сокровища Преображенской церкви»? Вдруг геймеры со всего мира стали бы стекаться на знаменитый карельский остров, чтобы своими глазами увидеть те самые места, где они бились не на жизнь, а на смерть с полчищами зомби? Ну, а заодно бы они узнали и о карельском фольклоре и прикупили местных сувениров. Сколько можно говорить о повышении туристической привлекательности республики?! Давно пора действовать!

Срочные новости в нашем Telegram