Daily News

Мужчина, который разыскивается за совершение грабежа, оказался легендарным «маэстро вором» Ваней Ананьевым

Сегодня мы уже писали о том, что за совершение грабежа в Петрозаводске разыскивается 29-летний Иван Ананьев. Сейчас выясняются интересные подробности: оказывается, этот мужчина — тот самый Ваня Ананьев, легендарный мальчик-вор, в свое время получивший кличку «маэстро вор».

Ваня прославился тем, что, будучи юным мальчишкой,  обворовал республиканскую прокуратуру, а также БОП, банк, охранников банка, школы, «Детский мир», баню и прачечную – в общем, трудно было найти в городе учреждение, где этот малыш не стырил бы что-нибудь. Криминальная слава пришла к Ване, когда ему было всего 10 лет. Тогда он обчистил административное здание Беломорско-Онежского пароходства. В 30-градусный мороз в тапках, штанишках и маечке он переходил из кабинета в кабинет БОПа и везде спрашивал, нет ли здесь его мамы.

Сердобольные сотрудники доверчиво разрешали деточке посидеть в их кабинетах и подождать маму, а сами время от времени выходили по делам. Говорят, был день получки. Ваня «кинул» БОП на миллионы старых рублей и несколько тысяч долларов.

Но самый уникальный факт его биографии — это кража в республиканской прокуратуре. Он зашел туда просто так, по пути, заглянул в первый же попавшийся пустой кабинет, в ящике стола нашел ключи от сейфа и спокойно забрал вещдоки: тысячу долларов и 20 тысяч рублей.

В одном из кабинетов Сбербанка бесстрастные камеры зафиксировали, как Ваня за 10 секунд успел стыбзить из дамских сумочек 16 кошельков. Он на спор с водителем милицейского УАЗика вскрыл его машину шпилькой из головы сотрудницы детской комнаты милиции.

А чего стоит совершенная им в 1999 году  квартирная кража! Ваня присмотрел себе небедную квартирку, подобрал ключ к одному из замков, а вот второй замок ему никак не поддавался. Заметив спускающегося по лестнице мужчину, Ваня взмолился: «Дяденька! Я пришел из школы и не могу попасть домой. Что-то случилось с замком. Вы не могли бы выбить? Только обязательно позвоните потом моей маме, скажите ей, что это вы выбили замок. Вот ее телефон». И Ванюша продиктовал дяденьке первые попавшиеся шесть цифр. Добрый дяденька в помощи не отказал.

Так Ваня оказался в квартире, но вынести из нее приглянувшийся телевизор щуплому парнишке было не под силу. Тогда он выбежал на улицу, остановил такси и объяснил водителю, что он с братом должен отвезти телевизор в ремонт, где их уже ждет мама, но брат не пришел. Таксист лично вынес из квартиры ворованный телевизор и отвез его на Кукковку, где мальчик его быстренько и продал.

На вырученные в прокуратуре 40 тысяч рублей дитя купило себе «Москвич» и два «Запорожца». Он обитал в подвале, который выглядел ничуть не хуже квартиры. Мальчик нанял трудолюбивых бомжей, которые сделали в его жилище «евроремонт»: обшили вагонкой и даже установили там телевизор. Бывали случаи, когда в течение одного дня Ананьев попадался на различных злодеяниях трижды. Но долгое время максимальной мерой наказания для него было нахождение в спецшколе, из которой, судя по Ваниному опыту, можно сбегать при любом удобном случае. Всерьез же этот криминальный талант был изолирован от общества в 14-летнем возрасте. Ваню определили в тюрьму для несовершеннолетних преступников, но не прошло и года, как по амнистии его отпустили.

За годы своей «деятельности» Ананьев превратился в живую легенду Петрозаводска. Он поражал население и сотрудников милиции своей сообразительностью, способностью выкрутиться из любой ситуации. И еще он умел легко высвобождаться из наручников. Попался Ваня  на примитивной краже детских вещей. К тому времени маленький воришка вырос и стал совершеннолетним, поэтому отвечать за свои поступки ему пришлось уже по-взрослому. Что самое интересное, Ваня рос в благополучной семье. Отец работал на строительстве коттеджей, мать — домохозяйка. Денег в доме хватало. Но Ваня рано ушел из семьи — воля для него была превыше любого уюта. А еще у него есть сестра, которая, как говорят, сдала Ваню милиции, не поделив с ним ворованные деньги...

«Жалко его безумно. Даже сейчас люди относятся к нему со снисхождением. Дескать, глядите, какой башковитый шкет, как ловко он обводит вокруг пальцев взрослых! Да только не нужно быть провидцем, чтобы предположить, какая судьба ждет Ваню. Воры-рецидивисты проводят на зоне большую часть своей жизни», — написала «Карельская Губернiя» в материале, посвященном Ване, еще в 2004 году. И, судя по последним событиям, с прогнозами мы тогда не ошиблись.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram