Daily News

Мужчина увидел в Интернете объявление о продаже квартиры, за которую внес залог

Интересная история разыгралась в Петрозаводске вокруг обычной однокомнатной квартиры. 34-летний петрозаводчанин решил продать однокомнатную квартиру, которая досталась ему по наследству. Мужчина нашел потенциального покупателя, и они договорились о цене в 1 550 000 рублей. Покупатель объяснил, что такой суммы у него полностью сейчас нет, ее нужно будет собрать. Пообещал, что справится с этим за несколько месяцев, передал задаток  - 50 000 рублей.

Как сообщают в пресс-службе МВД Карелии, у продавца еще не был решен вопрос о вступлении в наследство — сроки были пропущены, поэтому нужно было обращаться в суд.  Чтобы ему в этом помогли, он пошел в агенство недвижимости и попросил подготовить документы, а потом и продать квартиру.

Один из руководителей агентства заинтересовался ситуацией и попросил показать ему квартиру. Она ему понравилась, и он предложил клиенту, после того как тот вступит в наследство, продать квартиру ему. Так в истории появился еще один покупатель, а о том, что уже имеется предварительный договор купли-продажи с другим человеком, продавец умолчал. В агентстве недвижимости был заключен предварительный договор, по которому квартира должна быть продана за 1 600 000 рублей. В качестве задатка мужчина взял 120 000, а потом еще 480 000 рублей.

Но и на этом история не закончилась. Мужчина обратился в еще одно агентство недвижимости с просьбой выставить его квартиру на продажу. В Интернете появилось объявление, которое и попало на глаза работникам агентства, в котором трудится второй, несостоявшийся, покупатель. Он-то и поднял тревогу и обратился в прокуратуру. В это же время первый покупатель нашел деньги,  созвонился с продавцом, и сделка между ними состоялась. Но новый владелец не смог оформить квартиру в собственность, поскольку на все регистрационные сделки с квартирой был наложен запрет.

Мужчина свою вину признавать не хотел. Он объяснил, что все деньги у него ушли на оплату услуг агентств недвижимости, юриста, а также на ремонт собственной квартиры и возврат долгов. Однако полицейские подсчитали, что директору агентства недвижимости был нанесен материальный ущерб на 600 тысяч рублей.  Гражданин, отдавший полную сумму за квартиру, узнал о скором суде и попросил привлечь его для участия в деле в качестве третьего лица. В итоге на спорную квартиру наложили арест, а хитрый продавец приговорен к трем годам лишения свободы условно.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram