Daily News

МВД потребовало ввести презумпцию доверия к полицейским

Агентство «Интерфакс» предложило ввести в России так называемую презумпцию доверия к сотрудникам полиции. После такого нововведения действия правоохранительных органов будут считаться априори правомерными.

«Мы ставим вопрос о введении института презумпции доверия к сотрудникам полиции. Когда его действия априори считаются правомерными и только потом должны в судебном или ином порядке доказываться, что он поступил неправильно и превысил свои полномочия. А если он предъявляет законные требования — любой гражданин обязан их исполнить. Обязан!» — заявил статс-секретарь, заместитель министра МВД Игорь Зубов в четверг на заседании Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

Он подчеркнул, что в этом случае каждый гражданин должен будет исполнять требования полицейского. «Это должно быть в крови каждого человека. Считаем, что это важный вопрос для системы МВД, потому что он поднимается почти на всех наших встречах с личным составом», — признался замминистра.

Если впоследствии выяснится, что действия сотрудника полиции были неправомерными, то его привлекут к повышенной ответственности.

Срочные новости в нашем Telegram