Daily News

На московских чиновников завели уголовное дело из-за трагедии на Сямозере

Чиновники департамента труда и социальной защиты населения Москвы оказались фигурантами уголовного дела о халатности, которое было возбуждено после гибели 14 подростков, отдыхавших в прошлом году в летнем лагере на Сямозере в Карелии, пишет «Черника».

Информация о возбуждении этого уголовного дела стала известна после того, как партия «Яблоко» обнародовала ответ столичного управления Федеральной антимонопольной службы на обращение председателя партии, депутата карельского парламента Эмилии Слабуновой. Между тем, как отметили в «Яблоке», в партии продолжают настаивать на том, что московские чиновники не только допустили халатность, но и замешаны в коррупционном сговоре с турфирмой, организовавшей поездку детей.

Центр антикоррупционной политики партии «Яблоко» первым выяснил, что компания «Парк-Отель «Сямозеро» выигрывала конкурсы департамента соцзащиты на организацию детского отдыха благодаря связанной с ней подставной фирме ООО «Карелия-Опен». При этом техническое задание было составлено под конкретного поставщика в нарушение закона. Чтобы привлечь к ответственности организаторов закупки, лидер партии «Яблоко» Эмилия Слабунова обратилась в ФАС, Генпрокуратуру и Следственный комитет. При этом никто из высокопоставленных карельских чиновников, отвечавших за организацию летнего отдыха детей, так и не попал под следствие.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram