Daily News

На пикет против убийства бездомных животных пришли даже собаки (ФОТО)

В минувшие выходные на Студенческом бульваре собрались неравнодушные к страданиям бездомных животных петрозаводчане. Все они высказались против убийства собак после трехдневной передержки. Такое зверское уничтожение животных предлагается в проекте федерального закона «Об ответственном обращении с животными».

Напомним, что в Петрозаводске до недавнего времени бездомные животные уничтожались с варварской жестокостью. По заказу администрации города частная компания «Мемориал (НКО, выполняющая функции иностранного агента)-сервис» отстреливала собак на глазах прохожих. Под отстрел попадали и хозяйские животные, которые потерялись или по какой-то причине гуляли без поводка.

Но благодаря активности зоозащитников эту позорную практику удалось остановить. Прокуратура признала незаконным убийство собак с помощью препарата «адилин». Но животным все еще грозит безжалостное уничтожение. Петрозаводская мэрия планирует заключить договор с новым подрядчиком, который будет убивать собак после трехдневной передержки.

Зоозащитники уверены, что такое обращение с друзьями человека не намного лучше уничтожения на месте, ведь количество бездомных животных превышает количество потенциальных хозяев, и большинство животных станут жертвами такого закона, если он будет принят. А приюты из мест, где животные могут найти новых хозяев, превратятся в конвейеры для убийств.

Фото: Игорь Подгорный

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram