Daily News

На площади Кирова все-таки установят часовню

На площади Кирова все-таки установят часовню. «Исторически Святой Фаддей — покровитель Петрозаводска, наш святой. В духовном смысле это важно для Петрозаводска и республики в целом», — сказала Ирина Мирошник.

Глава Петрозаводска также отметила, что решение вопроса стало возможным после подключения к нему врио руководителя республики А. Парфенчикова. В свою очередь в администрации проект уже прошел необходимые процедуры: был рассмотрен на градостроительном совете, согласована площадь участка под строительство часовни и ее облик. Теперь обсудить идею строительства часовни святого Фаддея на площади Кирова предстоит горожанам на общественных слушаниях, которые состоятся 25 мая.

— Совершенно очевидно, что восстановление часовни в память о Святом Фаддее Петрозаводском на площади Кирова станет вкладом в дело возрождения историко-культурного наследия города. Это — новый шаг на пути воссоздания исторического облика Петрозаводска, который будет привлекательным и для горожан, и для туристов. Городу нужны и важны объекты, которые станут для него своеобразными хранителями, поддерживающими историческую память общества, — отметила Ирина Мирошник.

— В столице Карелии постоянно появляются новые памятные места, которые становятся украшением города, привлекают горожан и туристов. Важно, что на это не будут расходоваться бюджетные средства, а создаются они на средства меценатов, которые удается привлекать совместными усилиями, — добавила Глава Петрозаводска.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram