Daily News

На юбилей Карелии потратят почти 3,5 миллиарда рублей. На что?

В 2020 году нашей республике исполнится сто лет. Но несмотря на то, что впереди еще больше шести лет, чиновники уже начали активно готовиться к этой дате. На прошлой неделе в Москве прошло заседание, на котором обсуждался в том числе и этот вопрос. От Карелии на него отправилась целая делегация, в составе которой были и нынешний губернатор Александр Худилайнен, и сенатор Сергей Катанандов.

Как сообщает официальный сайт правительства, всего на мероприятия, связанные с юбилеем, потратят 3 млрд 459 млн рублей. Из них 2,2 млрд руб. – средства федерального бюджета, 1,1 млрд – регионального бюджета и 140 млн рублей — внебюджетные источники. Самое пристальное внимание чиновники пообещали уделить социальным объектам и объектам здравоохранения. К юбилею Карелии некоторые из них отремонтируют, а некоторые – построят заново.

Так, планируется строительства в Петрозаводске современного перинатального центра и гамма-терапевтического корпуса Республиканского онкологического диспансера, реконструкция приемного покоя городской Больницы скорой медицинской помощи, а также  строительство врачебной амбулатории в селе Ведлозеро Пряжинского района.

Но, сдается нам, что и без пышных торжеств праздник не обойдется. В этом году на Дне республике, который отмечался в поселке Пряжа, пели Виктория Дайнеко (размер ее гонорара стал причиной настоящего скандала)  и Елена Ваенга. Интересно, кого позовут на столетний юбилей? Пугачеву? Или, может быть, Мадонну? Об этом карельские власти пока молчат. Но, уверены, жителей республики они не разочаруют.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram