Daily News

Начальника карельского Госавтонадзора обвинили в растрате и использовании фальшивого удостоверения

Арестованный еще в конце января руководитель управления автодорожного надзора республики Рафаил Галикеев останется за решеткой как минимум до 26 мая. Такое решение вечером 23 марта принял судья Петрозаводского суда Дмитрий Хромых, удовлетворив ходатайство следствия о продлении ареста 34-летнему начальнику Госавтонадзора Карелии. Об этом пишет издание «Черника».

Как выяснилось во время заседания, недавно Галикееву было предъявлено обвинение в новой редакции. Помимо уже известной статьи о «превышении должностных полномочий с применением насилия», против начальника УГАДН выдвинута еще одна — по ч. 3 ст. 160 УК РФ «присвоение или растрата с использованием служебного положения, а равно в крупном размере».

Под вопросом пока остается статья о «злоупотреблении должностными полномочиями». Ранее официальный сайт карельского Следкома сообщил, что обвинение по ней уже предъявлено Галикееву. Однако в суде замначальника следственного управления по Петрозаводску Николай Красильников пояснил, что руководитель Госавтонадзора до сих пор числится по этой статье подозреваемым — из-за того, что правоохранители не собрали еще все необходимые сведения.

Что касается злоупотребления полномочиями, то, по мнению следствия, оно выразилось в сговоре между Галикеевым и Шелковниковым в целях личного обогащения. Они якобы приобрели эвакуатор и передали его подконтрольной фирме. Со своей стороны компания должна была перевозить задержанные за перевес фуры на штрафстоянку. Причем владельцы большегрузов перечисляли деньги за навязанную услугу на счета подконтрольных Галикееву юридических лиц.

Подробнее можно прочитать на сайте издания «Черника».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram