Daily News

Названы кандидаты на высокий пост: эти люди могут возглавить новое Президентское кадетское училище в Петрозаводске

Минобороны РФ планирует до конца мая назначить начальника Президентского кадетского училища, которое строится в Петрозаводске. Как сообщает издание «Вести Карелии», в числе претендентов на эту должность называют трех человек. В их числе бывший командир 159-го гвардейского истребительного авиаполка в Бесовце, полковник запаса Андрей Макаревич, бывший заместитель командующего ранее дислоцировавшейся в Петрозаводске 6-й армии, генерал-майор в отставке Виктор Константинов и военный комиссар Карелии Андрей Артемьев.

Журналисты решили проверить эту информацию и позвонили всем троим возможным кандидатам.

Андрей Макаревич подтвердил, что их документы на должность начальника Президентского кадетского училища действительно рассматриваются в Минобороны России.

Виктор Константинов эту информацию опроверг.

«Я являюсь заместителем председателя по контролю за ходом строительства училища, и только. К тому же мне 69 лет», — сообщил Константинов.

Военный комиссар Карелии, полковник Андрей Артемьев также отрицает, что он претендует на должность начальника кадетского училища.

«Считаю, что я нахожусь на своем месте и намерен продолжать работать в нынешней должности. К тому же считаю, что возглавить училище должен ответственный человек не из Карелии. Это необходимо, чтобы исключить возможную коррупционную составляющую в работе начальника училища», — сказал Артемьев.

Как сообщалось ранее, Президентское кадетское училище, которое строится на Комсомольском проспекте, будет рассчитано на 840 кадетов. В этом году из учащихся 5-7 классов будет набрано всего около 300 курсантов.

Согласно приказу Министерства обороны России, документы кандидатов принимает военный комиссариат Карелии.

По словам Артьемьева, по вопросам поступления в училище в военкомат поступают тысячи звонков, преимущественно из-за пределов Карелии, но заявлений от желающих стать кадетами пока немного, всего несколько десятков.

Срочные новости в нашем Telegram