Daily News

Не ведитесь на провокации! Мошенники обманывают жителей Карелии, предлагая им высокооплачиваемую работу! Вот как это происходит

В полиции Петрозаводска рассказали о самых популярных схемах телефонного мошенничества. По данным МВД, за 4 месяца 2017 года жертвами злоумышленников стали 203 жителя Петрозаводска, а ущерб превысил пять миллионов рублей. Как правило, на уловки преступников попадаются излишне доверчивые или просто пожилые люди.

Так, две похожих схемы используются в отношении активных пользователей Интернета. Например, граждане размещают интернет-объявление о продаже, а в качестве контакта указывают номер мобильного телефона. На него и звонит «покупатель», который сообщает, что готов приобрести товар, но деньги хочет непременно перевести на банковскую карту продавца. В процессе общения злоумышленник узнаёт у излишне доверчивого продавца не только номер банковской карты и срок ее действия, но и все данные, необходимые для получения доступа к управлению мобильным банком. Но на уловки преступников попадаются и те, кто откликаются на объявления, причем жертвами мошенников становятся не обязательно потенциальные покупатели.

Человек может позвонить по размещённому в интернете объявлению, например, о предложении высокооплачиваемой работы. И происходит обратный процесс: злоумышленник под благовидным предлогом злоумышленник также выясняет данные банковской карты клиента, просит оставить номер мобильного телефона и затем похищает деньги. Избежать этих ситуаций довольно легко — полиция рекомендует просто никому не сообщать никакие реквизиты карты и личные данные. Помните, что для перечисления денег достаточно знать номер карты, либо номер телефона, к которому привязана карта. Никаких иных сведений (срок действия, имя и фамилия владельца и т. д.) для перевода средств не требуется! Пожилые люди, подверженные тревоге за близких, попадаются на другие уловки. На эту категорию граждан практически безотказно действует разговор по телефону, в ходе которого злоумышленник представляется пострадавшим родственником, либо сотрудником правоохранительных органов и сообщает о том, что у близкого человека возникли проблемы с законом, и чтобы откупиться срочно необходима крупная денежная сумма. Мошенники начинают психологически давить на взволнованного такой информацией человека, его просят все сделать быстро, никому при этом не звонить, ни с кем не общаться и не рассказывать о происходящем. В дальнейшем за деньгами приезжают курьеры, которые, как правило, даже не знают, что участвуют в преступной схеме.Еще один телефонный разговор со старшим поколением часто протекает в другом русле. Пожилого человека уведомляют о том, что ему положена компенсация за ранее приобретенные лекарственные средства, либо за денежные средства, которые когда-то хранились потерпевшим на расчетном счете и были деноминированы и тому подобное. Далее предлагается компенсировать процент подоходного налога от суммы, положенной для компенсации. Попавшийся на удочку мошенников человек переводит денежные средства «благодетелю», но никакой компенсации, конечно, не получает.Важно как можно чаще напоминать и рассказывать возрастным людям из близкого окружения о подобных случаях, интересоваться, чем они живут и чем увлечены в настоящий момент. Необходимо помнить, что поторапливают и запугивают обычно именно мошенники специально с целью наживы. Также необходимо понимать, что самое главное в таких случаях – сохранять спокойствие и трезво реагировать на подобные манипуляции со стороны злоумышленников — это сохранит ваше спокойствие и денежные средства.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram