Daily News

Неутешительные цифры: россияне стали больше нервничать и чаще впадать в депрессию

Об этом говорят данные по продажам антидепрессантов и успокоительных. Объемы продаж антидепрессантов за первые четыре месяца 2017 года возросли на 25%, а успокоительных — на 11% относительно прошлого года. Больше всего антидепрессантов было куплено в апреле. Экономисты считают, что во всем виноват рост покупательной способности, а психиатры уверяют, что люди стали тревожнее и агрессивнее. 

Всего с января по апрель аптеки продали 965 млн упаковок антидепрессантов и 2,9 млрд пачек успокоительных средств. Об этом свидетельствуют данные аналитического агентства DSM Group, пишут «Известия». Гендиректор компании Сергей Шуляк считает, что дело в росте покупательной способности населения из-за стабилизации в стране экономической ситуации. Россияне смогли тратить деньги не только на препараты первой надобности, но и на другие медикаменты.

«Когда денег было меньше, эти показатели были ниже, потому что, например, без успокоительных человек может обойтись, выпив просто чай», — говорит Сергей Шуляк.

По мнению психиатров, врачи все чаще вынуждены назначать антидепрессанты, так как их пациенты самостоятельно не могут справиться со своей злобой и депрессией.
Некоторые фармацевты читают, что всплеск роста на различные успокоительные средства (корвалол, валериана, пустырник), может быть связано с запретом на боярышник. После запрета популярной настойки резко выросла продажа других спиртосодержащих лекарств.
Срочные новости в нашем Telegram