Daily News

Новые антитеррористические законы: за репост вам смогут запретить выезжать из России

24 июня Госдума может в третьем чтении принять целый пакет антитеррористических законов. Его подготовили Единорос Ирина Яровая и член Совета Федерации Виктор Озеров. Почему многие ресурсы пишут про него, и какие подводные камни есть в направленных на нашу защиту новых законах?

Ограничение на выезд из страны

Покидать пределы России не смогут не только пособники экстремистов, но и люди, «публично поддерживающие или оправдывающие терроризм». Эта формулировка распространяется и на авторов интернет-постов.

Лишение гражданства

Совершение теракта или работа на международную организацию «без согласия уполномоченных органов» приравнивается к добровольному отказу от гражданства. В эту категорию также включили россиян, проходящих службу в армиях других государств.

Штрафы для миссионеров и религиозных организаций 

Миссионерским организациям запретят базироваться в жилых помещениях или переводить их в статус нежилых для религиозной деятельности. За нарушение этого принципа будут штрафовать в размере до одного миллиона рублей, а иностранных граждан смогут депортировать из страны. В правозащитных организациях говорят, что пострадать от этого могут и православные миссионеры, и протестантские, ведь церкви есть далеко не везде.

Массовые беспорядки как терроризм

Авторы пакета предлагают ввести новую часть в закон о массовых беспорядках. Вовлечение в акты публичного неповиновения с проявлением насилия и использованием оружия будет караться штрафами от 300 до 700 тысяч рублей и тюремным сроком до десяти лет.

Мессенджеры и гостайна

Одна из поправок обяжет мессенджеры и социальные сети предоставлять силовикам информацию о личных переписках. Штраф за неподчинение запросу ФСБ составит до одного миллиона рублей для юридических лиц. Помимо этого за распространение государственной тайны СМИ предстоит заплатить от 400 тысяч до одного миллиона рублей.  Скорее всего, популярные мессенджеры просто перестанут работать в России.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram