Daily News

Новый карельский Дед Мороз будет принимать посетителей круглый год в ледяной комнате

19 декабря в поселке Чална Пряжинского района откроется вотчина карельского Деда Мороза — Талви Укко.

По легенде, Талви Укко, по-карельски «Зимний Дед», очень долго бродил по лесам, но всё-таки решил остановиться и основать свою вотчину недалеко от города Петрозаводска. Идея принадлежит депутату районного совета, общественнику, предпринимателю Николаю Столярову, который занимается развитием в республике ездового спорта, активного отдыха и туризма, связанного с гонками на собачьих упряжках.

В ноябре 2014-го, автор и главный инвестор проекта «Вотчина карельского Деда Мороза Талви Укко» Николай Столяров приобрел право аренды земельного участка площадью 6 тысяч гектаров недалеко от Петрозаводска. В течение 20 лет на нем находилась свалка. Работники туркомплекса «Кудама» провели масштабные работы по очистке территории, вывозу и утилизации накопленного мусора, подготовке необходимой инфраструктуры для приема туристов, обустройству трасс для катания и дороги, ведущей в вотчину карельского Деда Мороза. Были построены вольеры для содержания спортивных собак, навесы для хранения нарт и инвентаря, стилизованный чайный дом.

Весной 2015 года при поддержке Президентского гранта был создан эко-хутор «Ахо», который знакомит людей с бытом жителей Карелии. На территории хутора есть зооуголок, в котором живут гуси, куры и козлята. До конца года сюда должны привезти северных оленей.

За прошедший год объект посетили около 5 тысяч туристов — жителей и гостей республики. Покататься на собаках приезжают даже из Камчатки и Якутии.

В ближайшее время будет создана ледяная комната, в которой карельский Дед Мороз сможет принимать посетителей круглый год. На первом этапе инфраструктура комплекса предполагает строительство питомника для ездовых собак, стадиона, зимних и летних трасс, создание юниорской школы по ездовому спорту. В отдаленной перспективе, в рамках проекта «Зимняя Карелия», организаторы планируют возвести большой ангар с отрицательной температурой, который даст возможность гостям комплекса даже в летний период окунуться в карельскую зиму, покататься на собачьей упряжке. Реализация проекта запланирована до 2020 года, предполагаемый объем инвестиций на первой стадии его реализации – 250 миллионов рублей. Инвестиции 2015 года составили 15 миллионов рублей.

Праздник открытия вотчины состоится 19 декабря в 16 часов. В рамках мероприятия посетители смогут осмотреть подворье Талви Укко и питомник ездовых собак, покататься на собачьих упряжках, принять участие в чайной церемонии. Талви Укко приготовил для своих гостей добрые слова-пожелания, сладкие подарки детям и взрослым, а также фантастическое световое шоу. Во время праздника он зажжет на небе северное сияние и волшебные новогодние звезды.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram