Daily News

«Обиднее и циничнее этого трудно себе что-то придумать»: горожане об увольнении директора лицея № 13

Увольнение директора лицея № 13 Галины Васильевой возмутило всех, кто ее знает, кто сталкивался с ней по работе или по жизни. 

Александр Степанов, экс-депутат Законодательного собрания Карелии:

 — В Петрозаводске уволена директор лицея № 13 Галина Васильева, депутат Петросовета. Уволена во время выпускного. Причем мэрия график выпускных знала, и как только торжество закончилось, так в лицей приехали с распоряжением и трудовой книжкой.

Обиднее и циничнее этого трудно себе что-то придумать.

Мы с Галиной Васильевной вместе отработали прежний состав ЗС РК. Она из тех редких, практически уникальных депутатов, на которых, несмотря на непростую должность, давить бесполезно. Всегда голосовала по убеждениям и совести. Так было и в этом составе Петросовета, куда она избралась по округу от КПРФ, хотя и была беспартийной. При этом другим членам фракции КПРФ специально дают муниципальные должности, а вот ей — наоборот... Потому что по факту только она там и была настоящей оппозицией. Уверен, только в этом и причина увольнения.

Думаю, после этой истории весь город должен понять: надо избавляться от этого недоразумения по фамилии Мирошник.

Ройне Изюмов, помощник депутата ГД РФ Сергея Миронова:

— Я сам учился и оканчивал лицей №13. Галина Васильевна руководила лицеем более 31 года, и при ее руководстве школа показывала отличные результаты (в то время как некоторые учебные заведения вообще никаких результатов не показывали). На встречах выпускников стульев не хватало, чтобы усадить всех желающих, а к Галине Васильевне выстраивалась очередь из выпускников. Поэтому неудивительно, что такое большое количество человек поддержало петицию (в Петрозаводске продолжается сбор подписей под петициями в адрес городских и республиканский властей с требованием восстановить Галину Васильеву в должности — прим.ред.) .

Больше всего общество возмутил тот факт, что уволили ее без объяснения причин. Многие, и я в том числе, увидели в этом решении мэрии политический подтекст. Это недопустимо.

 Алексей Трунов, гражданский активист:

— Я познакомился с Галиной в зале Конституционного суда Карелии. Там группа депутатов и ГРАЖДАН в том числе безуспешно пытались вернуть населению выборы мэра Петрозаводска. Она поведала мне, что ее приглашала на беседу сити-менеджер (Мирошник). Цитирую по памяти. «Она открыто заявила мне: «Вы же понимаете, кто является вашим работодателем? Поэтому должны понимать, чьи решения вы должны отстаивать как депутат в Петросовете?» Тогда отказалась подыгрывать Мирошник. Впрочем, судя по событиям, она и сейчас «Железная леди».

Срочные новости в нашем Telegram