Daily News

Обвиняемый в получении взятки Косарев заявил, что живет только на зарплату

В Петрозаводском городском суде началось заседание по аресту и.о. заместителя мэра города Дениса Косарева. Его обвиняют в получении взятки в крупном размере. Поддержать арестованного чиновника пришли родственники, в том числе 78-летняя мать, которая заплакала, когда сына привели под конвоем в наручниках.

Во время заседания следователь СУСК РФ по РК Александр Меньшиков ходатайствовал о заключении Косарева под стражу на два месяца, до 12 июля текущего года. По словам следователя, взятку в размере 200 тысяч рублей бывшему председателю госкомитета Карелии по имуществу дал его подчиненный — бывший директор Фонда госимущества республики Григорий Шадрин. Он написал обращение о предоставлении займа на 2 миллиона рублей для улучшения жилищных условий — строительства дома, и в августе 2015 года Косарев дал на это согласие. О преступлении правоохранителям сообщил сам взяткодатель, написавший явку с повинной. На этом основании 12 мая Косарев был задержан на рабочем месте в мэрии как лицо, на которое указали свидетели.

Просьбу об аресте чиновника следователь аргументировал тем, что Косарев может скрыться от следствия. В Финляндии проживает брат его отца, и у Косарева есть загранпаспорт. Помимо этого, следствие опасается, что обвиняемый может оказать воздействие на свидетелей, что подтверждает запись телефонного разговора, в котором Косарев склонял неназванное лицо к выработке единой позиции. Также в суде следователь сообщил, что Денис Косарев себя виновным не признал и отказался от прохождения полиграфа.

Обвиняемый объяснил свое поведение 51 статьей Конституции, которая дает право не свидетельствовать против себя, а также стрессом и многочисленными нестыковками в материалах дела, из-за чего он и не стал проходить детектор лжи. Кроме того, по словам Косарева, во время преступления он находился в другом месте, и этому есть свидетели.

Обвиняемый заверил суд, что не собирается скрываться от следствия, с родственниками в Финляндии не общается уже 12 лет и готов отдать следователям загранпаспорт. Кроме того, Косарев заявил, что его семья живет только на зарплату и платит кредиты, и сейчас у него на карте всего 5 тысяч рублей, чего явно недостаточно, чтобы уехать за границу.

В связи с этим чиновник просил не помещать его в СИЗО и применить более мягкую меру пресечения в виде домашнего ареста. Находясь в квартире в центре города, где он проживает с семьей и пожилой матерью, у него не будет возможности оказывать воздействие на свидетелей, заявил обвиняемый.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram