Daily News

Обычная учительница напомнила Путину о трагедии на Сямозере

Владимиру Путину учитель напомнила о трагедии на озере Сямозеро в Карелии, сообщается на сайте президента России. Встреча состоялась 21 июня в преддверии Всероссийского дня выпускника. 

В разговоре приняли участие классные руководители, ученики которых сдали ЕГЭ на высокие баллы, а также те педагоги, которые отличились во время подготовки и проведения внеурочных мероприятий. В ходе обсуждения одним из учителей была упомянута трагедия на Сямозере в Карелии:

Л.Сердакова: Конечно. Трудовой лагерь, волонтёрский лагерь – это обычная школа, почти 100 человек, мы выезжаем. А в поход я иду со своими выпускниками, потому что это их последнее такое счастье. Дальше они уже без меня, я так понимаю, будут этим заниматься.

В связи с этим хотела высказать большую просьбу. В прошлом году была трагедия в Карелии. Поскольку и походами мы славимся, и многим ещё чем, нам сейчас немножко трудно, потому что очень много появилось формальностей и бумаг именно со стороны оформления и прочее.

В этом году впервые наша школа не пошла в Хибины в зимний поход, потому что мы не справились с потоком инструкций. И хоть у нас все инструкторы по туризму, у нас на самом деле хорошо подготовленные педагоги, дышать в чём-то стало трудно. Поэтому лишь бы головную боль не гильотиной, что называется, лечить. Хотела Вашего участия в этом вопросе.

В.Путин: С Ольгой Юрьевной поговорите по конкретике, что конкретно мешает. Видите, опять дети утонули, судя по всему.

Л.Сердакова: Я понимаю, этих трагедий вообще очень много, и это всё страшно. Нет, мы, конечно, всё равно пойдём и будем ходить, знаем, как сделать, чтобы было безопасно, по крайней мере, постараемся. То, что это помогает, что это держит, это совершенно точно.

В.Путин: Я с Вами согласен, я знаю. Я сам ходил в эти походы, поэтому знаю, насколько это сплачивает, дети могут себя проявить в чём-то. Это реально очень хорошая работа, воспитательный способ, методика такая.

Напомним, что трагедия в Карелии произошла год назад — 18 июня 2016 года. Погибли 14 школьников, в том числе ребенок-инвалид.

Срочные новости в нашем Telegram