Daily News

Возле набережной Петрозаводска наконец-то снесут уродливый забор

Вопрос, волнующий горожан, удалось решить на встрече под руководством врио главы Республики Карелия Артура Парфенчикова. В обсуждении приняли участие глава Петрозаводского городского округа Ирина Мирошник, представитель Петрозаводской и Карельской епархии Татьяна Лоймоева.

Поводом для обсуждения стали обращения граждан на наличие вокруг здания по ул. Федосовой, д. 10, переданного епархии, ограждения в виде забора. По общему мнению, забор портит внешний вид территории, являющейся местом отдыха горожан и гостей города.

В настоящее время объект культурного наследия передан епархии в собственность на законных основаниях. Как отметил председатель Государственного комитета Республики Карелия по управлению имуществом и организации закупок Дмитрий Родионов, здание, переданное епархии, используется в уставных целях. «Епархии предоставлено два земельных участка согласно прилагаемой схеме. Один из них предоставлен для безвозмездного пользования здания, второй – для строительства храма», — отметил руководитель комитета.

Как сообщила Татьяна Лоймоева, в планах епархии на переданном в безвозмездное пользование земельном участке остается строительство церкви — храма Всех Карельских святых. Однако в связи с тем, что сроки реализации проекта по возведению храма сдвигаются, участники совещания пришли к выводу, что необходимо привести территорию епархии на набережной в надлежащий вид, а именно снести забор.

«В рамках правового поля нужно выработать совместное осмысленное решение, которое бы устроило все стороны, — отметил Артур Парфенчиков. – Не исключая планов по строительству храма, в чем мы, безусловно, поддерживаем епархию, предлагаю подписать сторонам соглашение о приведении территории вокруг здания в порядок. Есть необходимость демонтировать ограждение в срок до 1 августа».

Предложение Артура Парфенчикова поддержали все участники встречи. В ближайшее время соглашение будет подписано.

Срочные новости в нашем Telegram