Daily News

Олег Фокин впервые даст показания в суде по делу Алиханова

По делу экс-депутата Законодательного собрания Карелии, бизнесмена Девлетхана Алиханова начали допрашивать свидетелей. Сегодня в суде был допрошен экс-заместитель мэра города, бывший председатель комитета по вопросам управления муниципальным имуществом и землепользования Владимир Григорьев.

Свидетель уверял, что ровным счетом ничего не знает о приватизации сберкасс, из-за которых Алиханов сейчас находится на скамье подсудимых. Ничего не подписывал, ничего не слышал и никому ничего не поручал. Вопросы адвокатов на тему этой приватизации Владимир Григорьев воспринимал едва ли не как личное оскорбление. Называл их провокационными и отказывался давать на них ответы.

Подсудимый в какой-то момент не выдержал и предположил:

— Может, он думает, что его посадят, и поэтому нервничает.

Понять причину нервозности Григорьева и в самом деле было непросто. Но чем больше его просили не нервничать, тем агрессивнее и резче высказывался свидетель в ответ.

Как бы то ни было, ничего полезного для дела бывший чиновник не сообщил. Собственно, как и Наталья Берг (в прошлом – начальник отдела внутреннего контроля карельского отделения Сбербанка), которую допрашивали после него.

— Вы же сами видите, каких свидетелей вызывают. Которые не имеют никакого отношения к этой приватизации, — обратился после заседания к журналистам Девлетхан Алиханов. – Почему так поступает сторона обвинения? Потому что события самого нет. Нужно было меня нейтрализовать, и меня нейтрализовали.

Впереди допрос Фокина (экс-председателя Петросовета — прим. авт.). Фокин тоже никакого отношения к приватизации не имеет. Они просто затягивают процесс.

Срочные новости в нашем Telegram