Daily News

«Он справится»: Девлет Алиханов рассказал, что думает об Артуре Парфенчикове

Известный карельский политик Девлет Алиханов, вот уже два года находящийся в СИЗО без приговора суда, прокомментировал назначение Артура Парфенчикова врио главы республики.

Как считает Девлет Алиханов, очень важно, что Артур Парфенчиков – местный и, несмотря на то, что в последние годы работал в Москве, хорошо знает и понимает проблемы Карелии, пишет «Столица на Онего».

— Мне понравилось, что Артур Парфенчиков буквально в первый же день своей работы назвал коррупцию главным злом в Карелии и определил борьбу с коррупцией первоочередной задачей. Это значит, что он понимает, коррупция – это и есть главный тормоз в социальном и экономическом развитии республики. Пока существует это явление, никакое развитие невозможно.

Алиханов уверен, что Артур Парфенчиков хорошо справится с теми задачами, которые поставил перед ним президент России Владимир Путин, так как у него есть большой опыт работы в федеральных структурах власти и в правоохранительной системе, где он проявил себя как талантливый руководитель с неординарным подходом.

— Достаточно вспомнить, сколько всего нового и даже новаторского Парфенчиков внедрил, когда возглавлял Федеральную службу судебных приставов, — отметил Алиханов. — При нем стали проводиться акции, когда должники в день открытых дверей могли рассчитаться с долгами в любом гипермаркете или на вокзале. Я сам как-то видел приставов, которые принимали людей в «Сигме»… Еще он запустил различные электронные сервисы, чтобы погашать долги стало удобнее. Но при этом добился введения достаточно жестких норм — при нем должникам стали запрещать выезд за рубеж, списывать долги с банковских счетов и ограничивать действие водительских прав. То есть в целом работа Федеральной службы судебных приставов в масштабе всей России стала более эффективной. И это заслуга Артура Парфенчикова.

Думаю, что как талантливый руководитель он проявит себя и на должности главы Карелии, тем более что ему небезразлична судьба его малой родины, он будет искренне болеть за республику.

Срочные новости в нашем Telegram