Daily News

Оперативники обыскали квартиру Галины Карасовой, наврав, что с ее внучкой что-то случилось

В Петрозаводске проходят массовые обыски у активистов карельских «яблочников». Как нам стало известно, причина обысков — уголовное дело против председателя петрозаводского Совета ветеранов, заместителя председателя карельского «Яблока», почетного гражданина Петрозаводска Галины Карасовой. Причем суть претензий правоохранительных органов вызывает большие вопросы! Шокирует и то, как оперативники обыскали квартиру Галины Егоровны.Галину Карасову обвиняют в преступлении, предусмотренном ст. 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав). Якобы она помешала проведению досрочных выборов  в Петросовет осенью этого года на одном из избирательных участков. Воспрепятствование заключалось в том, что избиратели, поддерживающие кандидатов от карельского «Яблока», приходили на избирательные участки и занимали очередь. И якобы тем самым они помешали кому-то проголосовать. Между тем на избирательные участки валом шли асоциальные личности. Кое-кто откровенно признался, что их голоса купили. Увы, наша доблестная полиция не смогла доказать факт скупки голосов на Перевалке. А теперь даже возникло абсурдное уголовное дело за очередь!

Сейчас Галина Карасова находится в Санкт-Петербурге. Но оперативники обманом попали в ее квартиру и провели там обыск. Как рассказал нам сын Карасовой Анатолий, сегодня утром (еще не было и 8 часов),  к нему ворвались двое сотрудников ФСБ. Анатолий проживает с семьей на Октябрьском проспекте. Оперативники сказали, что со старшей дочерью Оксаной что-то случилось и надо срочно ехать на квартиру Галины Карасовой. Оксана на время отъезда бабушки присматривала за ее собакой.  Не на шутку напуганный Анатолий без лишних вопросов поехал с оперативниками в квартиру мамы на улице Варламова. Каково же было его удивление, когда сотрудники правоохранительных органов начали обыск в квартире.

— Выяснилось, что про дочку они наврали. Они перерыли всю квартиру до балкона. Изъяли три пакета вещей, — рассказывает Анатолий. — Потом меня повезли на допрос, где спрашивали про Ширшину, Чечиль.

Оперативники наведались ко всем членам предвыборного штаба карельского «Яблока». Обыскали, в частности, квартиру члена президиума городского Совета, председателя Совета ветеранов трикотажной фабрики Татьяны Мишанковой. К кому-то пришли домой и не стали обыскивать, но допросили. Допросили не меньше 12 активистов. Видимо, массовость объясняется тем, что оперативники надеются на «авось что-нибудь найдем». Стоит отметить, что  оперативники допрашивали  женщин, многим из которых уже далеко за 60. Представляете, каково было пожилым людям?

Напомним, что в эту избирательную кампанию «яблочники» активно боролись с массовой скупкой голосов. Члены партии потом признались, что не были готовы к нечестным выборам, потому их кандидаты и проиграли. И, как мы неоднократно писали, во время досрочного голосования пытались всячески привлечь внимание правоохранительных органов к скупке голосов. Но ФСБ Карелии тогда нам ответила, что выявлять скупку — не их дело. А сейчас возникло совершенно дикое уголовное дело, в котором сотрудники ФСБ принимают самое деятельное участие. Пятое уголовное дело против карельских «яблочников» за последнее время, между прочим...

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram