Daily News

Опубликованы образцы пяти контрольных, которые должны будут написать ученики 11-х классов

Опубликованы описание и образцы первых Всероссийских проверочных работ для учеников 11-х классов по биологии, географии, истории, химии и физике. Работы проведут уже этой весной 2017 года, об этом сообщает "Коммерсант". Эксперты отмечают, что весной школьники и без дополнительных проверок испытывают максимальную психологическую нагрузку.

Всероссийские проверочные работы в 11-х классах проведут с 25 апреля по 18 мая по пяти предметам. Контрольные такого типа уже пишут во 2-х, 4-х, 5-х и 8-х классах. Предполагается, что ВПР станут единым для всей страны инструментом выявления пробелов в знаниях и преподавании предметов. В Рособрнадзоре подчеркивают, что участие школ в ВПР добровольное, а баллы учеников за эту работу не должны влиять на итоговые оценки в аттестате.

В принципе ВПР ничем не отличаются от тех контрольных, которые проводят школы в конце учебного года, просто задания составлены более профессионально,— пояснила руководитель центра педагогических измерений Марина Демидова. По ее словам, задания нацелены на проверку знаний, которыми должны обладать школьники на базовом уровне изучения всех предметов. 

Член профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий напомнил, что во многих школах на старшей ступени обучения формируются профильные классы, в некоторых из них физика, химия и биология объединены в курс естествознания и могут отличаться от программ, реализуемых в других школах.

— Уровень заданий должен быть настолько базовым, чтобы выполнить их могли все дети, но тогда не очень понятно, зачем вообще это проверять,— отметил он.

— Раньше мы натаскивали ребят по предметным знаниям, а теперь растет число родителей, которые обращаются за психологической помощью для своих детей,— говорит директор Института развития образования НИУ «Высшая школа экономики» Ирина Абанкина. По ее мнению, весной школьники испытывают максимальную психологическую нагрузку, а дополнительные испытания только усугубят ситуацию: «Прошло итоговое сочинение, начинается ЕГЭ, школа заканчивается, впереди вуз. Кроме того, для учителей это также стрессовая ситуация, которая отразится на детях». Госпожа Абанкина подчеркнула, что выявлять пробелы в знаниях в конце учебного года не имеет смысла: времени что-то исправлять уже не останется.

Срочные новости в нашем Telegram