Daily News

Организаторы митинга в поддержку Светланы Чечиль и за отставку Худилайнена не намерены отказываться от мероприятия

Организаторы митинга в поддержку экс-главы администрации Прионежского района Светланы Чечиль и за отставку главы Карелии Александра Худилайнена сообщили, что заявленное мероприятие все-таки состоится. Это произойдет, как только станет известна дата рассмотрения апелляционной жалобы Светланы Всеволодовны на приговор Петрозаводского городского суда.

 

Напомним, что изначально митинг должен был состояться вечером 28 июня. Эта дата была выбрана неслучайно. В этот день апелляционная инстанция должна была принять решение по делу Светланы Чечиль (изменить приговор, отменить или оставить в силе). Проведение митинга ранее этого дня могло быть воспринято как давление на суд, чего, разумеется, делать никто не собирался. Одноименный пикет, который планировалось провести в тот же день у здания правительства Карелии, власти не согласовали, сославшись на мифический ремонт прилегающей территории, который когда-нибудь будет: чтобы организаторы мероприятия не принесли заявку на какой-нибудь другой день, в отказе указано, что ремонтные работы запланированы аж до 1 августа. А вот митинг был согласован. Однако его пришлось отменить: апелляционная инстанция не стала 28 июня выносить решение по делу Светланы Чечиль.

 

Это очень нестандартная ситуация. Была назначена конкретная дата заседания, заседание началось, и даже прошла большая его часть, после чего судья сообщила, что она пока не может принять решение. Якобы ею назначено служебное расследование по фактам, указанным суду адвокатом Светланы Чечиль. Дело в том, что защитник буквально изрисовал текст приговора, указывая моменты, которые были изменены уже после его оглашения. В оглашенном и письменном вариантах приговора есть существенные разночтения. В качестве доказательства адвокатом Светланы Всеволодовны была предоставлена аудиозапись приговора.

 

Жалоба Светланы Чечиль на приговор городского суда была направлена в Верховный суд Карелии еще в начале мая. Чтобы сравнить тексты приговора, достаточно нескольких часов. Однако назначенная проверка (хочется верить, что она и в самом деле назначена) до сих пор не закончена.

— При всем уважении к Верховному суду Карелии, складывается такое впечатление, что эта проверка не закончилась к назначенному заседанию суда неслучайно, — говорят организаторы митинга. – Нас фактически вынудили отменить мероприятие, назначенное на 28 июня, но на решение поддержать Светлану Всеволодовну и выступить за отставку Александра Худилайнена произошедшее не повлияло: как только станет известна дата рассмотрения апелляционной жалобы Светланы Чечиль, нами вновь будет подана заявка на митинг.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram