Daily News

Организаторы соревнований, где погиб 11-летний ребенок, вызвали спасателей спустя 3 часа после пропажи мальчика

«Губернiя Daily» вчера уже рассказывала о страшной трагедии: погиб 11-летний школьник из Петрозаводска Ян Рязанов. Порталу 47 news удалось поговорить с организаторами соревнований по спортивному ориентированию и выяснить шокирующие подробности случившегося.

Как оказалось, Ян Рязанов стартовал 1 мая в 17.00. Мальчику нужно было пройти первый участок в 2,5 км, который делился на 5 контрольных пунктов.

— До первого пункта — 400 метров, Ян пробежал их по просеке за восемь минут и, согласно снятым данным (на трассах используется система электронной отметки SPORTIdent. – Прим. ред. 47 news), приложил чип к считывателю на дереве. Дальше он, по всей видимости, отклонился от маршрута и вышел на заброшенную дорогу. Но, видимо, пошел не в ту сторону", — рассказал организатор соревнований корреспонденту портала.

Как сообщает портал, на прохождение первого маршрута дается максимум 2 часа. Поняв, что мальчик так и не дошел до второй дистанции, в 18.20 вся команда, приехавшая из Карелии, отправилась на поиски. В 19.30 к ним присоединились организаторы соревнований. По официальной информации областного МЧС, спасателей вызвали только в 21.45! А это значит, что с момента пропажи ребенка прошло уже около 3 часов! Правда, организаторы соревнований утверждают, что в МЧС они позвонили в 20.00.

Как сообщает портал, Ян был одет в легкую флисовую кофту, черные спортивки, кроссовки и шапочку. А температура воздуха к вечеру опустилась до +7 градусов... Спасатели продолжали свою работу, но все надеялись, что мальчик найдет дорогу.

2 мая в 11 утра спасатели нашли тело мальчика на 7,5 километре Старочудовской дороги, в семи метрах от обочины. Ян лежал за корягой на животе, с вытянутыми вдоль тела руками. Следов насильственной смерти эксперты не нашли, скорее всего, мальчик замерз.

— Вчера поиски продолжались до 4.00 с перерывом до 6.00. Когда мы вторично стали прочесывать тракт, то увидели карту, с которой мальчик вышел на маршрут, и бросили все силы на этот участок. Через 20 минут мы нашли тело, — рассказал корреспонденту 47news сотрудник МЧС.

Организатор Сергей Егоров на вопрос корреспондента 47news, прочесывали ли они Старочудовскую дорогу во время поисков, ответил: «Да. Правда, сначала прошли до пятого километра».

Как сообщает портал, мобильный телефон Ян оставил на старте. Участникам соревнований категорически запрещено ими пользоваться. Как рассказала тренер Яна порталу, у мальчика не было проблем ни с сердцем, ни с дыханием. Ребенок подавал большие надежды, а неделю назад даже получил второй юношеский разряд.

— Детям выдали карты крупного масштаба, на которых та самая дорога — Старочудовский тракт — обозначена только краем. Ян вышел на нее и пошел в другую сторону от места соревнований, — рассказала тренер порталу 47news.

Срочные новости в нашем Telegram