Daily News

Органы опеки рассказали, где находится «пропавшая» дочка петрозаводчанки

Вчера мы писали о том, что петрозаводчанка Дарья Фоминых просит помочь найти свою пропавшую дочку Виталину. Женщину якобы незаконно лишили родительских прав, а девочку отдали в приемную семью, и теперь Дарья не знает, где искать своего ребенка. После выхода публикации с нами связались органы опеки одного из районов Карелии (по понятным причинам называть его мы не будем) и объяснили: Виталина давно живет в приемной семье и все у нее хорошо: ребенок счастлив, называет мамой и папой других людей, а про свою родную маму не вспоминает. Что касается Дарьи, то у нее был шанс вернуть дочку, но она им не воспользовалась:

— Виталину ведь не сразу отдали в приемную семью, — объяснили в отделе опеки. — Дарью сначала ограничили в родительских правах и только потом их лишили. Видимо, она не смогла доказать, что может позаботиться о дочери, уклонялась от её воспитания. У нее есть еще один ребенок, на которого она тоже лишена родительских прав. Кроме того, Виталину не сразу после суда отдали в приемную семью. У женщины было право обжаловать решение суда, но она им почему-то не воспользовалась.

Но все же у родной матери девочки еще есть шанс вернуть дочь. В отделе опеки говорят, что для этого есть только один путь — подать в суд с требованием восстановить ее в родительских правах. И доказать, что она сможет воспитывать дочь и обеспечить ее всем необходимым. Бывали случаи, когда детей и через шесть лет забирали из приемных семей и возвращали родителям, которые добились восстановления в родительских правах.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram