Daily News

Осторожно, новый способ мошенничества! Жертвами стали петрозаводчане, зарегистрированные в «ВКонтакте»

Жители Петрозаводска, зарегистрированные в одной из социальных сетей, пострадали от действий мошенников. Во всех случаях злоумышленники взломали аккаунты пользователей соцсети и отправили от их имени в адрес друзей сообщения с просьбой одолжить денег в связи с возникшими сложностями. Все подробности обещалось сообщить позже.

Уже известно, что на эти письма откликнулись четверо петрозаводчан, которых не смутило, что деньги надо было перевести на сомнительные счета банковских карт. Суммы ущерба варьируются от 3 000 до 7 500 рублей. Полицейские не исключают, что потерпевших могло быть больше, но не все обратились в органы внутренних дел с заявлением о совершенном мошенничестве.

В настоящее время по указанным фактам проводятся проверки. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел, ведется розыск преступников.

Сотрудники полиции просят граждан быть бдительнее и не доверять подобным сообщениям. В таких случаях попытайтесь связаться с обратившимся за помощью человеком по телефону и прояснить для себя ситуацию. Если же созвониться не удалось, не бойтесь показаться равнодушным и проигнорируйте такое письмо – вероятность того, что вас пытаются обмануть очень велика.

Кроме того, примите элементарные меры кибербезопасности, чтобы оградить  и свою страницу от взлома. Помните, что пароль должен быть сложным и желательно его менять не реже одного раза в три месяца. Не стоит устанавливать сомнительные приложения и программы, а также переходить по сомнительным ссылкам

Срочные новости в нашем Telegram