Daily News

«От мамы остались только кожа и кости». В Карелии пациентка психоневрологического интерната умерла потому, что ее никто не лечил

Пациентку психоневрологического интерната «Черемушки» в Кондопожском районе довели до полного истощения, сообщает «Столица на Онего» со ссылкой на Росздравнадзор. Это стало известно в результате проверки, начатой после обращения жительницы Петрозаводска, которая просила проверить качество оказания медицинских услуг ее 75-летней маме, умершей в интернате.

Пожилая женщина поступила в «Черемушки» в марте 2014 года добровольно — еще с 2008 года она страдала нарушением поведения. К этому моменту больная не могла самостоятельно ходить, пользовалась креслом-каталкой.  Спустя полгода  ногах  пациентки появились трофические язвы. Ей назначили антибактериальные мази, после применения которых язвы распространились по всему телу. При этом только в ноябре терапевт вынес заключение о наличии у больной хронической венозно-артериальной недостаточности нижних конечностей. Прошел год, и  8 сентября 2015 года выяснилось, что у женщины развилась пневмония. Это подтверждает флюорография. Но терапевт пришел к больной только 22 сентября.

— Такое ощущение, что врач в «Черемушках» только констатировал факты, — говорит руководитель карельского управления Росздравнадзора Наталья Смирнова. — С начала мая 2016 года он отметил появление отеков, болезненности при пальпации голеней. Потом диагностировал рожистое воспаление, и только после этого пациентка была направлена в хирургическое отделение Кондопожской ЦРБ. Оттуда ее выписали с рекомендациями по дальнейшему лечению.

С начала июля 2016-го вновь появились трофические язвы на голени. Терапевт уже по традиции прописывает таблетки и мази и осматривает ее вновь лишь 20 сентября. Тогда уже голень отекла, трофических язв стало больше. Данных о том, что больную обследовал хирург, нет. 29 сентября больной сделали прививку против гриппа, хотя рожистое воспаление является противопоказанием против вакцинации. В результате — температура 38,7. Терапевт диагностировал ОРВИ и выписал антибиотики. Состояние больной ухудшалось: она не могла есть, пить,  постоянно находилась в постели. В таких случаях кормят через зонд, но данных о назначении специальной диеты или зондового питания нет. 12 декабря 2016 года женщину наконец госпитализируют в Кондопожскую ЦРБ. В неврологическом отделении ставят один из диагнозов: кахексия.

— Чтобы было понятно, это в принципе – состояние заключенных в Освенциме. Кахексия – это когда нет мышечной массы, когда от человека остаются только кожа и кости. Больная уже не понимала обращенную к ней речь, стонала, лежала в позе эмбриона, — поясняет Наталья Смирнова.

В больнице выяснили причину высокой температуры – двухсторонняя пневмония, и стали кормить через зонд. В конце декабря женщину выписали с положительной динамикой. Врачи дали рекомендации по питанию и обследованию, но  терапевт в интернате лечение в соответствии с рекомендациями не проводил. 10 января 2017 года ему пришлось посетить пациентку из-за высокой температуры. Диагноз снова ОРВИ, хотя женщина недавно перенесла двухстороннее воспаление легких. При этом контрольные осмотры не проводились, врач снова пришел только 26 января. Следующий осмотр зафиксирован 7 февраля – частые подъемы температуры тела до 39, потеря массы тела, указано «не исключено наличие септического состояния на фоне постоянной инфекции». Пациентку вновь отправляют в хирургическое отделение ЦРБ. При поступлении состояние расценено как тяжелое: истощена, обезвожена, пятна цианоза на ногах, множественные и ссадины на коже верхних и нижних конечностей. По данным рентгена легких, двусторонние очаговые изменения; возможен туберкулез или рак. 9 февраля несчастная скончалась.

— Я разговаривала с работниками морга, спрашивала, почему она вся такая худая? А они говорят: оттуда все такие приезжают, — говорит дочь умершей женщины Светлана Васильевна.

Директор интерната Николай Смольников рассказал журналистам, что терапевт в интернат ездит из поселка Матросы. Работает на 0,5 ставки. Сам интернат является учреждением соцзащиты, а не здравоохранения, поэтому не может оказывать многих медицинских услуг.

— Мы — психоневрологический интернат, который дает возможность пациентам проживать у нас. Мы – социальная организация, мы даем жить пациентам. Если что, мы обращаемся в больницу. У нас самая низкая смертность в интернате по всей Карелии. Это говорит о чем? Что мы тщательно подходим к каждому, — заявил Смольников. — Когда человек умирает, не ест, не пьет, они говорят, а вы ей зонд поставьте. Но как? Мы – не медицина, мы не будем зонд ставить. Тут нужны специалисты.

В то же время Смольников частично согласен с выводами Росздравнадзора, что врач «что-то там недосмотрел». Поэтому в учреждении уже идет внутренняя служебная проверка. По словам руководителя карельского управления Росздравнадзора Натальи Смирновой, в этом деле ясно одно: довести в медицинском учреждении за 2 года больную, которая не может жаловаться, до состояния полного истощения – это преступление. Все результаты проверки  направлены в следственный комитет для возбуждения уголовного дела, в прокуратуру, в министерство труда и социальной защиты Карелии, а также в центральный аппарат Росздравнадзора.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram