Daily News

Отчет Мирошник перед Петросоветом решились критиковать лишь несколько депутатов

Сегодня Петросовет принял отчет главы Петрозаводска Ирины Мирошник о деятельности мэрии за прошлый год. За это проголосовало большинство депутатов. В своем отчете Мирошник сделала акцент на том, что мэрия сохраняет социально-экономические показатели в Петрозаводске на прежнем уровне, а по некоторым направлениям добивается успехов.

В частности, в 2016 году благодаря инвестиционным проектам в экономику города были вложены 12 млрд рублей, появились или были модернизированы 1300 рабочих мест, открылись четыре торговых центра, продолжается реконструкция канализационно-очистных сооружений, будут построены два завода и модернизирован офтальмологический центр. Если говорить о финансах, то в городскую казну поступило около 5 млрд рублей (96% годового плана), а дефицит бюджета составил 227 млн рублей. В то же время мэрия добилась экономии в 10 млн рублей, сократив 32 чиновников.

По словам Мирошник, в Петрозаводске появилось 656 новых мест в детских садах и ожидается безвозмездная передача детского сада на Ленинградской из республиканской в городскую собственность. Построен и введен в эксплуатацию новых ФОК на Ключевой и создается центр патриотического воспитания «Город воинской славы». На 4% выросло число людей, занимающихся спортом, состоялись 36 массовых акций по озеленению города, во время которых были высажены более 2 тысяч растений. Помимо этого, было высажено 160 тысяч единиц рассады для оформления цветников на территориях общего пользования, а в ходе субботников были убраны более 250 гектаров городской территории.

Также Мирошник рассказала, что в 2016 году за счет 450 млн рублей, выделенных из федерального бюджета, были отремонтированы 104 дороги (40% от городских улиц), а на не вошедших в этот список дорогах проведен ямочный ремонт на 30 млн рублей. Кроме того, были закуплены две машины-пылесоса и машина для промывки ливневой канализации, установлено 90 крышек на люки.

В планах мэрии продолжить борьбу с несанкционированной рекламой и разработать общий стиль для указателей домов и улиц, купить 11 квартир для расселения жилья рядом с Гоголевским мостом и приступить к реконструкции понтонного моста в Соломенном. Плюс к этому мэрия хочет привлечь инвестора, который бы взялся за содержание остановок и зарабатывал бы на их использовании в качестве рекламных конструкций.

— В 2016 году деятельность главы Петрозаводского городского округа и администрации была направлена на создание условий для стабильного развития города, — отметила в конце отчета Ирина Мирошник.

Тем не менее некоторые депутаты были не удовлетворены таким отчетом и задали мэру несколько острых вопросов. Так, директор лицея №13 Галина Васильева сообщила, что в городской системе образования не достигнут уровень средней зарплаты по республике. В частности, в лицее №13  отклонение составляет 1,6 тысячи рублей, и как достигнуть планового показателя, по словам Васильевой, никто не знает. Помимо этого, депутат попросила проводить запись в школы в течение нескольких месяцев, а не «в один день и час», и раскритиковала мэрию за то, что на многих публичных слушаниях основными участниками становятся работники администрации.

Еще одну проблему поднял депутат Андрей Ушаков. По его словам, владельцы частных аварийных домов на Кукковке не могут построить новое жилье на своих участках, потому что в городских правилах землепользования еще в 2010 году они были переведены из зоны ИЖС в зону многоэтажной жилой застройки.

Свое недовольство высказала и жительница Кукковки Лилия Перышкина. В конце сессии она наконец добилась слова и раскритиковала мэрию за отмену планерок с участием населения и кадровую чехарду с назначением директоров муниципальных учреждений и организаций.

— Почему не проводятся отборы? Я понимаю, что у вас есть причины назначать тех или иных руководителей, но в целом населению непонятно. Не хочу персоналий называть, но один и тот же человек в течение года занимал руководящие должности в четырех муниципальных учреждениях. Или он незаменимый у нас, или во всем разбирается? Очень непонятно, — сказала Перышкина.

Срочные новости в нашем Telegram