Daily News

Отец пропавшего карельского солдата выезжает на поиски во Владикавказ

Вот уже больше 40 дней ищут карельского солдата-срочника Артема Кондратьева, служившего в военной части во Владикавказа. Напомним: молодой человек пропал 7 апреля. Правда, ищут  солдата довольно странно. Как рассказал нам отец Андрей Кондратьев, сына просто объявили дезертиром, и по закону в этом случае его ищут дома, то есть в Питкяранте, откуда был призван Артем.

— В прошлую пятницу приезжал представитель воинской части. Приехал утром, сказал, что ему надо быстро обойти все ведомства и возвращаться в часть, — рассказывает Андрей Кондратьев. – Я его водил в ГИБДД, МВД, Пенсионный фонд, ЗАГС, больницу, отделения сотовой связи. Всюду он просто вручал бумагу, где говорилось, чтобы при появлении Артема, сообщали по таким-то телефонам или задерживали его.

Эффективные поиски, ничего не скажешь. Между тем, в самом Владикавказе местная милиция Артема не ищет, — нет ни ориентировок, ни какой-то информации о поиске солдата.

— Есть бумага от 15 апреля, что Артем «находится в расположении части, но разыскать его не представляется возможным», — цитирует Андрей Кондратьев ответы военных, больше похожие на отписки. Позже военная прокуратура напишет отцу, что Артем, «желая отдохнуть от воинских обязанностей, тягот и лишений воинской службы, убыл в неизвестном направлении». Хотя совершенно не понятно, откуда такой вывод.

— Похоже, они сделали бумажную работу, не выходя из кабинета, на том и успокоились, — говорит Андрей Кондратьев.

Отец намерен выехать во Владикавказ, где попытается подать заявление о пропаже сына в уголовный розыск. Питкярантская полиция согласилась помогать ему, консультировать по телефону, куда идти и как поступать. Андрей Кондратьев ищет журналистов или правозащитников, готовых поехать вместе с ним. Если вы можете помочь, звоните +7 921 45 112 45 – Андрей Сергеевич.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram