Daily News

Отмену выборов мэра Петрозаводска и Костомукши признали конституционной

Конституционный суд Карелии вынес решение по иску группы известных карельских политиков и общественных деятелей о признании неконституционным карельского закона, упразднившего в прошлом году прямые выборы глав Петрозаводского и Костомукшского городских округов. Многие истцы изначально не верили в успех и, как выяснилось, оказались правы. 

Как пишет сайт «Черника», суд не принял во внимание доводы истцов о нарушении регламента карельского парламента при принятии закона, а сомнения в том, что глава Карелии Александр Худилайнен подписал закон в тот же день, когда он был принят, находясь при этом в Санкт-Петербурге, даже не стал особо брать во внимание. В итоге Конституционный суд Карелии не нашел оснований для признания закона об отмене прямых выборов глав городских округов не соответствующим Конституции республики.

— Настоящее постановление – окончательное, обжалованию не подлежит и вступает в силу немедленно после его провозглашения и обязательно для исполнения, – заключила председатель суда Светлана Беньяминова.

Таким образом, в истории отмены прямых выборов мэра Петрозаводска поставлена точка. Проигравшая сторона отреагировала на оглашенное решение суда эмоциональными возгласами «Позор!». Правда, уже когда судьи покинули зал заседаний.

Фото: «Черника»

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram